Среда, 24 апреля, 2024

Министерство иностранных дел Украины рассказало подробности грядущих переговоров в Иране

Must Read

В Иране стартует второй раунд переговоров, связанных со сбитым самолетом Международных авиалиний Украины над Тегераном. Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал УУН о том, с чем едет украинская сторона на переговоры и чего можно ожидать по их завершению.

Министр отметил, что едет достаточно мощная команда. К этому процессу привлечены представители всех основных ведомств, начиная от органов предварительного расследования, прокуратуры, руководителя КНИИСЭ, представителя Министерства обороны, заканчивая Министерством иностранных дел, и Службы безопасности. Он добавил, что едет за тем, чтобы узнать, что случилось той ночью над Тегераном.

Украина не строит никаких иллюзий, что на этом переговорный процесс завершится. Помимо этого едут представители международных авиалиний Украины, и один из вопросов, который будет обсуждаться – это компенсации МАУ как компании.

В этот раз не планируется обсуждать вопрос компенсаций родственникам погибших жертв, поскольку размер компенсаций существенно будет зависеть от степени вины иранской стороны, подчеркнул Енин.

Хочется узнать больше деталей о том, что произошло. Украина ожидает прогресса в расследовании этой ужасной катастрофы и признания иранской стороной тех международных конвенций, которых обсуждались в первом переговорном раунде – это Монреальская и Чикагская конвенции, добавил замминистра, говоря об ожиданиях от данного переговорного тура.

Как он отметил, планируется еще один раунд переговоров до конца текущего года, с участием представителей всех пострадавших государств.

Сложно определить сколько времени займут переговоры. Как известно, наименьшим периодом завершения аналогичных переговорных процедур в досудебном порядке было 2,5 года. Однако, несмотря на сложность этого процесса, украинская сторона уверенно формирует свою юридическую позицию. Проходит тесная координация с послами и правительствами пострадавших государств, граждане которых стали жертвами в указанной катастрофе, подчеркнул Енин.

В начале сентября Министерство иностранных дел Украины сообщило иранской стороне о согласии провести второй раунд переговоров в предлагаемые Тегераном даты – с 18 по 21 октября текущего года.

Напомним, что Рейс PS752 «Тегеран-Киев» (самолет Boeing 737-800) «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Все 176 человек, присутствующие на борту, погибли, там были граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

11 января иранские войска заявила, что украинский Boeing был сбит абсолютно случайно из-за человеческого фактора. Самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и его приняли за «враждебную цель» – крылатую ракету. В Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, вследствие чего системы ПВО страны были в полной боевой готовности.

Со своей стороны, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ждет от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально