Суббота, 20 апреля, 2024

Министерство Юстиции РФ включило ФБК и «Штабы Навального» в список запрещенных организаций

Must Read

Первый апелляционный суд отказал в апелляции на решение Мосгорсуда о признании ФБК и двух других структур сторонников Навального экстремистскими организациями. Теперь на участников и сторонников этих структур распространяется уголовная ответственность за продолжение деятельности, а их избирательные права могут быть ограничены.

Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (признаны в России НКО-иноагентами) и штабы Навального (признаны экстремистской организацией, как и ФБК) официально входят в список запрещенных организаций Минюста.

Заседание, как и слушание первой инстанции в Мосгорсуде, проходило в закрытом режиме. В ведомстве заявляли, что в материалах дела есть гостайна. Помощники адвоката Ивана Павлова, представлявшего интересы организаций. сообщили, что перед заседанием от адвокатов потребовали сдать телефоны, а в суде глушилась сотовая связь.

С момента вступления в действие, за продолжение деятельности этих организаций, участники и сторонники структур будут привлекаться к уголовной ответственности по ст. 282.2 УК, максимальное наказание по ней — десять лет колонии. За финансирование такой организации также предусмотрена уголовная ответственность. Тем, кто демонстрирует или изготавливает символику запрещенных организаций, грозит административная ответственность — до 15 суток ареста. 

Вдобавок, для участников организаций и тех, кто выражал им публичную поддержку, предусмотрено ограничение избирательных прав. В зависимости от роли в организации их право на выдвижение на выборные должности в органах власти будет ограничено от трех до пяти лет.

Отметим, что ФБК был внесен в реестр НКО, которые выполняют функции иностранного агента, в октябре 2019 года. По версии Минюста, фонд осуществлял политическую деятельность и получал средства от иностранных компаний из Испании и США. Хотя директор ФБК Иван Жданов заявлял, что фонд получает финансирование только от российских граждан и ведет прозрачную деятельность.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально