Среда, 24 апреля, 2024

Министерство по делам ветеранов возглавит Юлия Лапутина

Must Read

Новым Министром по делам ветеранов избрана Юлия Лапутина, за которую проголосовали 248 народных депутатов Верховной Рады Украины, информирует Український мілітарний портал на своей странице в Telegram.

До этого времени она работала в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Также была военной – служила в контрразведке и в СБУ, где сейчас занимает должность заместителя начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

В марте 2020 года президент Владимир Зеленский присвоил Юлии Лапутиной звание генерал-майора и она стала второй в истории Украины женщиной с таким воинским званием (после начальника Военно-медицинского управления СБУ Людмилы Шугалей).

Половину жизни Юлия служит, муж также работает в Службе безопасности, она — мама двоих детей. Профессионально занималась спортивной стрельбой, защитила кандидатскую диссертацию по психологии. 

Когда в Украине создавалась Альфа, её пригласили старшим офицером. На то время Лапутина уже имела серьезный опыт работы в контрразведке. Со временем она заняла должность замначальника спецподразделения (сейчас Центр специальных операций «А» СБУ).

Прошла несколько сложных операций по нейтрализации сепаратистского путча в Крыму в 1994 году. В 2008 году предложила концепцию ментальной интеграции крымчан в Украине. Но при власти Януковича идея не нашла поддержки.

В апреле 2014 была в составе первой объединенной группы СБУ, которая высадилась в Краматорский аэропорт. Это была первая операция после объявления АТО и силовой блок обеспечивала Альфа. Город уже находился под контролем сепаратистов.

Лапутина налаживала контакты с проукраинскими активистами, передавала разведанную информацию в Киев, вела удачные переговоры с местными сторонниками террористов, которые в итоге отказались от идеи штурмовать украинские блокпосты.

Она активно занималась публичной поддержкой проукраинских активистов и выполняла задания из Киева по поимке террористов.

После освобождения Краматорска от пророссийских формирований инициировала акцию Краматорск — это Украина, которую подхватили в других городах. Была командиром оперативной группы.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально