Суббота, 20 апреля, 2024

Министр культуры призвал приостановить членство РПЦ во Всемирном совете церквей

Must Read

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко исключить или приостановить членство представителей РФ в как можно более широком спектре культурных программ и международных ассоциаций.

Об этом чиновник сообщил сегодня, 6 августа 2022 года, в своём официальном telegram-канале.

«Спасибо руководителю Всемирного совета церквей (ВСЦ) отцу Иоанну Сауке и его заместителю Одайру Педрозо Матеусу за визит в Киев и поддержку Украины…. Вижу целесообразным исключение или, по крайней мере приостановка членства представителей РФ в как можно более широком спектре культурных программ и международных ассоциаций», – подчеркнул он.

Также он отметил, что рад, что голос украинского духовенства прозвучит во время 11-й Ассамблеи ВСЦ, которая 31 августа – 8 сентября пройдёт в Германии.

Ткаченко подчеркнул, что РФ использует культуру для трансляции пропаганды своего преступного режима, поэтому он видит целесообразным исключение или, по крайней мере, приостановления членства представителей России в как можно более широком спектре культурных программ и международных ассоциаций.

«Это и способ заблокировать каналы дезинформации, и мощный сигнал, что весь цивилизованный мир требует от России прекратить эту ужасную не провоцированную войну. Приостановка членства РПЦ во ВСЦ до полного отвода российских войск с территории Украины могла бы стать именно таким сигналом», – подчеркнул министр.

Напомним, недавно Митрополит Епифаний встретился с делегацией Всемирного Совета Церквей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально