Пятница, 26 апреля, 2024

Министр обороны Азербайджана решительно напомнил России, чьей действительно территорией является Карабах

Must Read

Министерство обороны Азербайджана требует от российской федерации обеспечить вывод войск Армении из признанных в мире территорий Азербайджана и больше не использовать выражение «Нагорный Карабах», потому что его не существует, а есть Азербайджан.

«Призываем Минобороны РФ в соответствии с положениями трехстороннего заявления обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований из признанных международным сообществом территорий Азербайджана. Не представлять в искаженной форме передвижения вооруженных сил Азербайджана в пределах суверенных территорий  и правильно указывать название территорий», – цитирует Украинская правда официальное заявление оборонного ведомства Азербайджана.

Сообщается, что 25 марта состоялся разговор министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Стороны обсудили ситуацию в непризнанной Карабахской республике, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.

Однако после этого, 26 марта 2022 года, РФ обвинила Азербайджан в нарушении договора и вторжении в зону ответственности, так называемых, «миротворцев» из России.

В ответ официальный Баку заявил, что нет никакой административно-территориальной единицы под названием Карабах, а на всех пунктах проводится уточнение позиций и мест дислокации. При этом в Азербайджане подчеркивают, что утром 26 марта члены незаконных армянских вооруженных формирований предприняли попытку совершить диверсию против подразделений азербайджанской армии.

Власти Азербайджана уверяют, что не нарушали положения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, в отличие от Армении. Вдобавок, официальный Баку обвиняет РФ в том, что заявление Минобороны России «противоречит характеру двусторонних отношений» и декларации о союзническом взаимодействии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально