Среда, 24 апреля, 2024

Министр обороны Украины выступил на Всеукраинской конференции военных капелланов УГКЦ

Must Read

8-10 декабря 2021 года в Киеве проходила XV Всеукраинская конференция военных капелланов Украинской греко-католической церкви на тему «Миссия военного капеллана». Это ежегодная мера, на которую приглашаются священнослужители, находящиеся на штатных должностях в силовых структурах Украины, главные военные капелланы епархий и капелланы резерва, имеющие опыт служения в районе боевых действий на Востоке Украины, должностные лица Служб военного духовенства силовых структур Украины, народные депутаты Украины, представители органов власти, общественности.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, в этом году к мероприятию присоединился Глава оборонного ведомства Алексей Резников. Общение с представителями военного духовенства состоялось в режиме видеоконференции.

Несколько лет назад на Марше Защитников в День Независимости в Киеве прошла «коробка» военных капелланов. Она вызвала безумные эмоции и в Украине, и у нашего врага. У нас положительные, а за «ребриком» – страх. Ваша сила не в оружии – вы заботитесь о душах наших воинов, находитесь с ними в самые сложные моменты. Во многом благодаря вашей работе формируется несокрушимый дух нашей Армии. А это один из главных факторов победы. И я уверен, что новый закон «О Службе военного капелланства» позволит делать эту работу еще более эффективно», – обратился к участникам Конференции Алексей Резников.

В рамках мероприятия опытом капелланского служения в вооруженных силах США и Канады поделились почетные гости конференции, в частности, военные капелланы учебно-тренировочной миссии «UNIFIER». В этом году на Конференции военные капелланы говорили о ценностных началах военного лидерства, механизме личной стрессоустойчивости и психологии потери.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук инициировал обсуждение закона «О службе военного капелланства» с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. В свою очередь представители религиозной организации, административный центр которой находится в столице страны-агрессора Москве – Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП), заявили, что будут бороться за то, чтобы попасть в воинские части и военные бригады украинской армии в качестве капелланов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально