Среда, 17 апреля, 2024

Министры иностранных дел Евросоюза договорились подготовить санкции в отношении четырех российских чиновников

Must Read

Министры иностранных дел Евросоюза договорились подготовить санкции в отношении четырех высокопоставленных российских чиновников, в качестве ответа на дело оппозиционера Алексея Навального.

Ранее отреагировать на эту ситуацию призывали Франция, Германия, Польша и страны Балтии.

И хотя конкретные имена на встрече не обсуждались, из некоторых источников стало известно, что санкции могут коснуться главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Игоря Краснова и директора ФСИН Александра Калашникова.

Правительства стран ЕС намерены применить штрафные меры против высокопоставленных должностных лиц, а не против представителей российской бизнес-элиты из окружения Владимира Путина.

Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников положительно отозвался о таком решении ЕС. Потому, что от персональных санкций не пострадает население России. «

В ЕС прекрасно понимают, что нужно отделять граждан России от путинского государства и элит, уверен он. Политолог также назвал правильным то, что основной удар пришелся на российских силовиков, тем более, что у них есть недвижимость за границей.

То, что отношения ЕС и России стали еще хуже, чем были до этого – очевидно, и продиктовано это враждебностью с российской стороны. Именно она использует язык ненависти, утверждает политолог.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально