Четверг, 28 марта, 2024

Минюст США обвинили двух российских хакеров в краже криптовалюты на миллионы долларов

Must Read

В среду, 16 сентября на сайте американского Министерства юстиции опубликовали заявление, в котором власти США предъявили обвинения двум российским киберприступникам в краже криптовалюты на сумму 16,8 млн. долларов.

Из документа следует, что обвинения выставили против Дмитрия Карасавиди и Данилы Потехина, которые находятся в санкционном списке Минфина США, связанный с преступлениями в киберсфере.

Власти США утверждают, что граждане РФ организовали мошенническую схему, благодаря которой в 2017-2018 годах украли средства в трех видах криптовалюты на общую сумму, составлявшую на тот момент 16,8 млн. долларов. Обвинительное заключение было оформлено 18 февраля 2020 года, однако его публикация произошла 16 сентября 2020 года.

В целом россиянам предъявлены обвинения в преступном сговоре, компьютерном и электронном мошенничестве, отмывании денег и хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах. В случае признания их виновными по всем пунктам обвинения Потехину и Карасавиди грозит до 59 лет заключения, а также штраф в размере 1,25 млн. долларов.

Теперь в санкционный список, связанный с преступлениями в киберсфере, внесли Дмитрия Карасавиди, который родился в 1985 году в Москве и Данилу Потехина из Воронежа, точный год рождения которого не указывается. По данным Минюста, киберприступник родился либо в 1990, либо 1995 году.

Следуя выводам американских властей, Потехин создал ряд доменов, которые выдавали себя за реальные биржи криптовалют, что давало ему и его сообщникам возможность похищать виртуальные средства людей и компаний. Карасавиди, в свою очередь, занимался отмыванием этих полученных незаконным путем средств.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально