Пятница, 29 марта, 2024

Минюст США запросил документы о деятельности Хантера Байдена в Украине

Must Read

Министерство юстиции США запросило информацию о деятельности Хантера Байдена – сына избранного президента США Джо Байдена в более чем в 20 различных компаниях и организациях. В их числе и украинская Burisma. Об этом сообщили некоторые источники, близкие к налоговому делу, расследованием которого занимается прокуратура штата Делавэр.

Минюст в настоящее время изучает множество финансовых вопросов, имеющих отношение к Хантеру Байдену, в частности, было ли нарушение налогового законодательства и отмывание денег через зарубежные страны.

Неясно, является ли работа Хантера Байдена в украинской компании центральной частью федерального расследования или же прокуратура просто ищет информацию обо всех его источниках дохода в последние годы, – информируют источники.

Хантер Байден на этой неделе подтвердил, что прокуратура Делавэра ведет в отношении него расследование о налогах.

Расследование было начато в 2018 году. В ходе президентской кампании республиканцы заявляли о сомнительных сделках Хантера Байдена в Китае, Украине и Казахстане.

Действующий президент США Дональд Трамп неоднократно призывал выяснить, как Хантер получил высокую должность в правлении компании Burisma – одной из крупнейших частных газодобывающих компаний Украины.

В мае американские сенаторы США запрашивали у Госдепа документы об увольнении украинского генпрокурора Виктора Шокина. Противники Джо Байдена утверждают, что он давил на власти Украины, требуя уволить Шокина, поскольку Генпрокуратура при нем расследовала дело компании Burisma.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально