Четверг, 25 апреля, 2024

Минкульт разрешил демонтировать памятник советскому генералу Ватутину. Окончательное решение – за КГГА

Must Read

Экспертная комиссия Министерства культуры и информационной политики рекомендовала Киевской городской государственной администрации демонтировать памятник советскому генералу Николаю Ватутину.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Так, 25 января в Министерстве состоялось заседание экспертной комиссии по дальнейшей судьбе памятников советских и российских деятелей в Киеве.

Там рекомендовали КГГА демонтировать памятник Ватутину, перенести его и признать объект соответствующим критериям и признакам памятника монументального искусства.

“Демонтировать монумент можно и до принятия решения МКИП с учетом его действующего статуса только что обнаруженного объекта культурного наследия”, – отметили в ведомстве.

Но уточнили, что в таком случае демонтаж и перенос нуждаются в изготовлении проектной документации. Однако действующим законодательством согласование такой документации Министерством не предусмотрено. Поэтому дело полностью за КГГА.

Кроме того, демонтировать монумент можно после его изъятия из Перечня только что обнаруженных объектов, которое происходит распорядительным актом местного органа охраны культурного наследия. В таком случае это можно сделать без проектной документации на основании решения КГГА о его перемещении.

Ведомство будет рекомендовать КГГА взять памятник на учет как музейный предмет и переместить его в музейный фонд. Таким местом хранения может стать, например, музей-заповедник «Битва за Киев в 1943 году» (село Лютеж Киевской обл.), поскольку на Лютижском плацдарме располагался командный пункт Ватутина.

Ватутин – генерал армии Советского Союза. Украинский институт национальной памяти включил Ватутина в список лиц, причастных к борьбе против независимости Украины, организации Голодомора и политических репрессий.

Памятник Ватутину построен над его могилой в Мариинском парке в Киеве. Это произведение скульптора Евгения Вучетича.

Памятник имел охранный статус и раньше. Монумент был взят на учет приказом Главного управления охраны культурного наследия КГГА от 6 апреля 2010 года и приобрел, таким образом статус только выявленного объекта культурного наследия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально