Четверг, 28 марта, 2024

Минкульт: россияне уничтожили более 500 объектов культурного наследия

Must Read

С начала полномасштабного вторжения россияне уничтожили, по меньшей мере, 553 объекта украинского культурного наследия.

Об этом заявил эксперт Управления национального наследия Польши Марек Лемеш на PolskieRadio.

По его словам, он получил данную информацию от Министерства культуры Украины. 234 из этих объектов уже проверены ЮНЕСКО. Также он добавил, что пока невозможно полностью оценить масштаб ущерба от действий захватчиков и “это, вероятно, только вершина айсберга”.

“В Чернигове, где мы работаем, исключительно благодаря работе моих украинских приятелей, собиравших данные об уничтожении, было 38 объектов, официально фигурировавших в списке уничтоженных, сейчас же мы удвоили перечень в этом списке. Напомню, что в Чернигове российские военные формирования дислоцировались менее 5 недель”, – отметил он.

Марек Лемеш подчеркнул, что, несмотря на ведение учёта потерь, невозможно полностью оценить масштаб ущерба, который российские военные наносят Украине.

«Если примем во внимание вид военных действий, к которым они прибегают во время боев в Украине, а это авиация, бомбардировка; если мы примем во внимание российскую стратегию, которая в большой степени основывается на концентрации массированных артиллерийских обстрелов, то можно сказать, что на самом деле конфликт в Украине, если мы говорим о культурном наследии, нельзя ни с чем сравнить, ни с одним вооруженным конфликтом после 1945 года », – сказал Марек Лемеш.

Уничтожение памятников и культурных объектов сопровождается ограблением музейных коллекций и уничтожением украинских книг.

Напомним, в 9-й день трагедии Днепр почтил память погибших от российского теракта.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально