Четверг, 28 марта, 2024

Минск и Москва не смогли согласовать вопросы интеграции

Must Read

По итогам переговоров в Москве Серей Румас и Дмитрий Медведев, не смогли снять все разногласия по интеграционным дорожным картам. Всего необходимо разработать 31 дорожную карту, включая более 700 мероприятий. Оставались несогласованными около 40 мероприятий, из них на переговорах удалось согласовать не менее половины. Об этом стало известно от премьер-министров Беларуси и России во время пресс-конференции с журналистами.

Сергей Румас отметил, что не менее 20 дорожных карт уже готовы к подписанию. Среди неурегулированных вопросов остаются рынок нефти и газа.

Один из наиболее важных вопросов остался – налоговый маневр. Минск настаивает на том, что Москва должна компенсировать потери белорусского бюджета, которые он понес из-за решения провести налоговый маневр в нефтяной сфере.

Напомним, в марте этого года Александр Лукашенко заявил, что за четыре года, с тех пор как в 2015 году Россия начала заменять экспортную пошлину на нефть налогом на добычу, экономика Беларуси потеряла $3,4 млрд.

«Если не идти на компромисс, процесс интеграции России и Беларуси может быть под угрозой», – заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, между странами сохраняются разногласия. Некоторые из них технические, другие требуют разрешения на уровне глав государств.

Всего же переговоры заняли около семи часов, хотя по плану должны были занять пару часов.

Ранее “Информационный навигатор” сообщал, что президент Беларуси Александр Лукашенко сомневается в целесообразности союза России и Беларуси.

Лента

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу – Atlantic Council

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу, несмотря на растущее раздражение в отношениях с важнейшим партнером страны...

Актуально