Четверг, 28 марта, 2024

Мировой рекорд: Украинка вышила самую большую в мире книгу – Евангелие от Матфея

Must Read

Украинка из Ровно Елена Медведева вышила самую большую в мире книгу – Евангелие от Матфея. Она весит 9 кг 400 г. Евангелие признали самой большой вышитой книгой в мире. Это официально подтвердила экспертная комиссия, сообщает «Общественное».

Работа мастера поражает тем, что все тексты вышитые одной иглой. Это 88 тысяч 700 знаков! Женщина вышила книгу в течение двух лет.

«Когда общались с Книгой рекордов Гиннеса и показывали эту книгу, то даже международные судьи очень удивлялись, как это можно создать такое собственноручно. То есть очень подробно изучали, как сделаны страницы, подобрана вышивка, иллюстрации и так далее. На самом деле, это большая художественная работа, которой может гордиться не только Украина, но и весь мир», – рассказала руководительница Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Мастерица Елена Медведева подражает стилю первопечатника Ивана Федорова и имеет собственный запатентованный шрифт. Елена использует два цвета: черный и красный. Вышивает французскими нитями, а первые буквы украшает орнаментами.

Это не первая вышитая книга в коллекции мастера. Елена уже вышивала произведения Ивана Франко, Тараса Шевченко и Леси Украинки.

Ранее мастерица получила награду «Гордость города» в Ровно, а в 2019 году её вышитое Евангелие вошло в Книгу рекордов Украины.

Напомним, ранее в Украине установили новый рекорд по массовому исполнению колядки.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально