Пятница, 29 марта, 2024

Мировые центробанки сбросили американские гособлигации на 147 миллиардов долларов

Must Read

Бегство иностранных инвесторов не обошло и рынок американского госдолга. В марте зарубежные держатели американских облигаций, сбросили бумаги на 256 млрд. долларов, сократив портфель до 6,81 трлн. долларов, следует из статистики Минфина США.

Из 33 стран, крупнейших-кредиторов Штатов, только шесть увеличили вложения – Япония (на 3,4 млрд. долларов), Швейцария (на 1,3 млрд. долларов), Тайвань (на 4,1 млрд. долларов), Филиппины (на 1,3 млрд. долларов) и Австралия (на 1,8 млрд. долларов).

Массовые продажи пришли из офшоров, включая Каймановы острова (на 12,2 млрд. долларов), и от центробанков развивающихся стран, которым в марте резко понадобились доллары для поддержи падающих национальных валют.

В общей сложности, центробанки мира, изъяли из американских бумаг 147 млрд. долларов, чего статистика не фиксировала более полвека.

Самым большим продавцом стала Саудовская Аравия, избавившаяся от treasuries на 25,3 млрд. долларов. Бразилия сбросила бумаги на 21,5 млрд. долларов, Индия – на 21 млрд. долларов, Таиланд – на 9,5 млрд. долларов. Банк России, который в 2018 году распродал почти весь пакет американских облигаций, чтобы вложиться в китайский юань, вывел из них еще 8,7 млрд. долларов, сократив портфель до 3,85 млрд. долларов.

Так как и другим ЦБ, российскому потребовались доллары для поддержки рубля: с начала марта регулятор продал на МосБирже 7 млрд. долларов, покрывая выпадающие нефтегазовые доходы бюджета и отдельно – падение цены Urals ниже 25 долларов.

Из статистики следует, сперва ЦБ избавлялись от краткосрочных американских векселей, вложения в них сократились более чем в 17 раз – с 8,3 млрд. долларов до 473 млн.

По оценке аналитиков Bank of America, за март-апрель мировые ЦБ «спалили» 240 млрд. долларов резервов, чтобы компенсировать нехватку валюты на местных рынках и поддержать курсы. ЗВР Саудовской Аравии обвалились на 27 млрд. долларов в марте, Южной Кореи – на 9 млрд., Индии – на 6 млрд.

Такого колоссального сброса гособлигаций США от иностранцев, еще не фиксировалось в истории, это сильно отличается от ситуации в 2008 году, когда гособлигации покупали, указывает начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

ФРС сразу отреагировала на ситуацию и запустила печатный станок с беспрецедентной мощностью: американский центробанк объявил о скупке бумаг в неограниченном объеме и за два месяца увеличил баланс на 2,9 трлн. долларов, покрывая не только уход иностранных инвесторов, но и растущий дефицит американского бюджета. Во втором квартале Минфин США намерен занять 3 трлн. долларов, а в третьем – еще 677 млрд.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально