Четверг, 18 апреля, 2024

Мишустин обязал чиновников следить за своими высказываниями по поводу госкомпаний

Must Read

В связи с непростой экономической ситуацией в стране премьер Михаил Мишустин рекомендовал членам правительства России внимательно следить за своими высказываниями в том числе о крупных компаниях, поскольку каждое слово тщательно анализируется бизнесом и финансистами. Об этом он заявил на заседании кабмина.

Двусмысленность в словах о российских публичных компаниях может быть негативно интерпретирована и повлиять на котировки или инвестиционные решения, нанести прямой ущерб экономике, рассказал он.

Призыв к осторожности в высказываниях относится ко всем членам правительства.

Российские СМИ утверждают, что поводом послужили высказывания вице-премьера Юрия Трутнева, который имел неосторожность дать негативную оценку деятельности «Роснефти», ее арктическим проектам и прогнозной загрузке Северного морского пути. Чиновник оценивал детали контрактов между различными крупными компаниями и затронул проект «Восток Ойл».

В июле Трутнев сообщил, что планы загрузки Северного морского пути могут не выйти на 80 млн. тонн в год к 2024 году, как того требуют майские указы президента.

От сроков отстает и ключевой проект «Роснефти» – «Восток Ойл», вместо запланированных 25 млн. тонн через четыре года компания сможет поставлять только 9,25 млн. тонн. Выход на плановую мощность откладывается до 2025 года.

От компаний в Арктике власти ждали миллионы тонн перевозок по СМП. Но, это маловероятно. «Востокуголь» отказался от планов добывать 19 млн. тонн угля в год и теперь целится лишь на 1 млн. тонн. «Новатэк» обещал перевозить 46,7 млн. тонн СПГ, но снизил планку 35,5 млн. на 2024 год.

«Мы сделали доклад президенту, в котором показали проблемы. Но итоговое решение за президентом», – говорил Трутнев в июле.

Поскольку «Роснефть» является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков, такого рода высказывания могут нанести прямой ущерб государственным интересам, уверены в правительстве.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально