Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Александр (Драбинко): «УПЦ МП не существует, и нет Томоса»

Must Read

Источник: Иерарх ПЦУ, Митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко).

ТЕЗИСЫ. Для тех, кто верит разумно

1. Киевская митрополия создана Константинопольским Патриархатом.

2. Святые угодники Антоний и Феодосий Печерские, Иов Почаевский и сотни канонизированных святых – наших земляков были клириками и верующими Константинопольского Патриархата.

3. Киево-Печерская Лавра до 1720-х годов сохраняла ставропигию от Константинополя.

4. Обвинение о том, что отменять решение 300-летней давности о подчинении Киевской митрополии не серьезно, можно переадресовать Русской Церкви, которая через двести лет отменила своё решение об отмене патриархии и возобновила её в 1918 году.

5. УПЦ не существует.

В уставных документах приходов и монастырей чётко прописано название Украинская Православная Церковь, но это только в государственных документах. Мировое Православие признаёт УПЦ как епархии РПЦ (в лучшем случае как митрополию РПЦ). Статус «широкой автономии» существует только для внутреннего пользования, УПЦ нет в диптихе Православных Церквей ни среди автокефальных, ни среди автономных.

6. У УПЦ нет Томоса.

Адепты «Руzzкава мира» любят ссылаться на грамоту Московского Патриарха Алексея II от 1990 года о независимости УПЦ, говоря, что это наш Томос. Как отмечалось в п. 5, эта грамота только для внутреннего пользования и поэтому отделение митрополита Филарета (Денисенко) от РПЦ и создание Киевского патриархата не было признано в мировом Православии. И теперь, когда духовенство кичится грамотой как Томосом, возникает вопрос, почему они не последовали за своим предстоятелем? Почему его изменили, провели раскольнический Харьковский собор, а затем ещё торжественно праздновали годовщину этого собрания.

7. Архиерейское заблуждение.

В 1993 и 2006 архиереи УПЦ подписались под обращением о намерениях создать в Украине Поместную Православную Церковь. Но потом эти архиереи делали всё, чтобы остаться в лоне РПЦ. Были созданы при епархиях пророссийские организации (братства), парамилитарные «патриотические» организации (казачества и др.), духовенство открыто и скрыто поддерживало пророссийских политиков на разных уровнях, пророссийские листовки, периодические издания («SOS», «Начало»), украинофобные брошюрки бесплатно распространялись на приходах, кандидаты на епископство выбирались тоже с лояльным отношением к политике церковной Москвы.

Хотя из амвона архиерейские уста с сожалением говорили о ране на фоне Украинского Православия, об искреннем желании преодолеть раскол, но действительно делали всё, чтобы объединение не произошло. Время от времени создавались комиссии для понимания УПЦ и УПЦ КП, но как только такие комиссии доходили до какого-то консенсуса из Москвы, приходило указание прекратить диалог и распустить комиссию. По отношению к УПЦ КП было принято неканоническое решение – не признавать Крещение совершенным в Киевском Патриархате, хотя по канонам крестные в расколе признаются и принимаются в общение только через покаяние.

8. Игнорирование Соборов со стороны РПЦ, УПЦ.

С апостольских времен Христианская церковь руководствуется Соборами. С давних пор вопросы вероучения, административного упорядочения Церкви, территориального распространения и другие решались на Соборах. Но нежелание разрешить сложную церковную ситуацию в Украине побудило РПЦ, УПЦ проигнорировать Всеправославный Собор на Крите в 2016 году и соединительный Собор в Киеве в 2018 году. Если у УПЦ было своё видение преодоления раскола в Украинском Православии, то нужно было архиереям явиться согласно приглашению на Собор и поставить свои условия.

9. ПЦУ – «Порошенковская Церковь»?

Если ПЦУ – Церковь Порошенко, то РПЦ – Церковь Сталина, потому что по инициативе Сталина в 1943 году из остатков наиболее лояльных к советской власти архиереев Русской Православной Церкви была создана Русская Православная Церковь. «Советская Церковь» звучало не очень архаично и титул «Патриарх всея Советского Союза» мог бы отпугнуть верующих, а титул «всея Руси» был историческим, но теперь распространялся за пределы исторической Руси и на Среднюю Азию и на Дальний Восток.

Действительно господин Порошенко, будучи Президентом Украины, приложил немало усилий к созданию в Украине Поместной Церкви. Часть православных граждан Украины, в результате церковного раскола была за пределами канонического поля Вселенского Православия. И Петр Алексеевич, как лидер нации, позаботился о том, чтобы верующих, которые по определенным причинам не хотели принадлежать к Московскому Патриархату, приобщить к канонической Церкви. Ошибка Петра Порошенко в том, что начал использовать получение Томоса в своей предвыборной кампании. Вмешательство в жизнь Церкви пророссийских депутатов и политиков, совершенно не смущает духовенство УПЦ, зато помощь Порошенко в получении ПЦУ Томоса почему-то рассматривается как преступление.

10. ПЦУ никто не признаёт?

В настоящее время 4 Поместные Церкви официально признали автокефалию Православной Церкви Украины и, заметьте, с этими Церквами никто не разорвал Евхаристическое единение кроме РПЦ, УПЦ.

11. Священник, переходящий к ПЦУ нарушает присягу?

На самом деле, изменение юрисдикции это всё равно, что изменить подчинение епархиального руководства. При рукоположении в священники кандидат на священство подписывает присягу о верности Соборной и Апостольской Церкви, а не конкретному Патриархату. При смене юрисдикции без благословения правящего архиерея, священник, в данном случае не нарушает апостольских правил, потому что деятельность УПЦ, после восстановления Киевского Экзархата Константинопольского Патриархата и создания ПЦУ, не каноническая на территории Украины как структура. Наверное, настоящим предателем является тот священник, который за-ради лучшего состояния бросает приход в деревне или маленьком городке и пытается где-то зацепиться в Броварах или Киеве.

12. Нужно ли держаться той Церкви, в которой был крещен?

При Таинстве Крещения провозглашается «Символ веры» там есть такие слова: «Верую … в Единую, Соборную и Апостольскую Церковь», то есть не «верую в РПЦ или УПЦ», а в «Соборную и Апостольскую Церковь». ПЦУ часть Соборной и Апостольской Церкви, так же, как и Грузинская, Иерусалимская или иная Поместная Церковь. Даже вполне возможно, что маленького Ореста Березовского крестили в Румынской Церкви, потому что родился он именно в тот переходный период, когда ещё не все приходы на Буковине были подчинены Москве. Большинство сегодняшних украинцев до 1991 года были крещены в Украинском экзархате Русской Православной Церкви.

13. Собор УПЦ 27 мая не провозгласил открытый разрыв с РПЦ.

Но, наоборот, Собор подчеркнул свою связь с РПЦ через грамоту Патриарха Алексея 1990 года, где написано, что УПЦ через РПЦ имеет связь с Православным миром. Представители УПЦ и РПЦ в один голос говорят, что никакого разрыва с РПЦ не произошло, а Собор лишь подтвердил то, что УПЦ и так мала – «самостоятельность и независимость» в составе РПЦ. Эта «самостоятельность и независимость» УПЦ ограничивается в уставе РПЦ в 10-разделе, частью которой она является. Обновленный Устав УПЦ не публикуется. А во многих храмах и монастырях поминают Патриарха Кирилла за богослужениями, пользуясь особыми благословениями от правящего архиерея или предстоятеля.

14. Официального диалога с ПЦУ в ближайшее время не предусматривается.

Начала диалога, или хотя бы проявления желания относительно объединения УПЦ с ПЦУ и обретения статуса единой «полноценной» автокефалии Украинской Церкви нет. Хотя на данном этапе во время войны России против Украины это был бы действенный акт в объединении украинского общества и остановил переходы общин. Попытка провести неформальный диалог рядовых священников УПЦ и ПЦУ вызвала шквал негативной критики со стороны подконтрольных священноначалию и пророссийским олигархам СМИ: Первый казацкий, СПЖ, РасколамНет и ОО «Миряне». И негативная реакция со стороны епископата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Из-за задержек в помощи Украина потеряла территории, в частности Авдеевку, – Салливан

Задержки в одобрении помощи Украине привели к тому, что Силы обороны лишились части территорий на востоке. Речь идет, в...

Актуально