Суббота, 20 апреля, 2024

Митрополит Александр: с канонической точки зрения духовенство и верующие УПЦ МП принадлежат к ПЦУ

Must Read

Митрополит Переяславский и Вишневский Александр прокомментировал для Духовного Фронта Украины сегодняшнее каноническое положение, в котором находится УПЦ МП.

Владыка подчеркнул, что нынешняя УПЦ, в церковно-каноническом поле, с точки зрения РПЦ, её сателлитов, а также Поместных православных церквей, пока не объявивших из-за поминовения в диптихах о своём признании ПЦУ автокефальной, продолжает оставаться в составе РПЦ, как её самоуправляемая часть, представляя совокупность епархий на территории Украины.

Дальше прямой язык митрополита.

С канонической точки зрения Вселенского патриархата и Поместных церквей, признавших решение Святого и Священного Синода 9-11 октября 2018 года об «отмене обязательств Синодального письма 1686 года» и восстановлении исторической справедливости, а именно Киевской Митрополии Константинопольского Патриархата, которой автокефалию, архиереи, духовенство и миряне, считающие себя «чадами» УПЦ (РПЦвУ), на самом деле принадлежат к единой канонической Православной Церкви Украины, хотя и противятся этому.

Следует ещё раз процитировать объяснение по этому поводу Патриарха Варфоломея: «Автокефальная церковь Украины является единственной канонической Православной Церковью на территории Украинского Государства…. Согласно каноническому принципу территориальности, который является неотъемлемым и постоянным фактом православной экклезиологии, ни одна Церковь не может быть юрисдикции Церкви Украины…. Мы временно терпим существование украинских иерархов под Россией не как местных правящих епископов, а только как титулярных… надеясь, что волей Божией, они вскоре объединятся с поместной церковью».

Сама УПЦ о своём нынешнем каноническом статусе в свете решений Собора УПЦ 27 мая 2022 года, принимая во внимание изменения в Устав об управлении УПЦ, настаивает, что имеет: «не только административную независимость, которая и до этого существовала согласно Грамоте (Томосом) Патриарха Московского и всея Руси Алексея от 27 октября 1990 года, а о полной канонической самостоятельности УПЦ и отграничения от Московского Патриархата». Учитывая вышесказанное, следует отметить, что руководство «УПЦ» прибегло к иезуитскому подходу улаживания критически обострившегося вопроса в условиях полномасштабной войны России против Украины. Дело в том, что никакой «канонической самостоятельности» УПЦ не имеет по простой причине – каноническое право не знает такого статуса (независимой и самостоятельной с правами широкой автономии), который в Грамоте патриарха Алексея придумал и прописал тогдашний глава ВЗЦЗ МП митрополит Кирилл (Гундяев). Каноническое право знает статусы Поместной (Автокефальной) Церкви, Автономной церкви и Экзархата. Таким образом, задекларированный Уставом «статус» УПЦ – неканонический. Что касается «отграничения от Московского Патриархата», о чём говорится в письме Митрополита Онуфрия к Председателю ДЭСС Елене Богдан, это вообще из сферы «бабьих басен» (1 Тим. 4:7). Об этом говорится как о выводе, о том, что якобы подразумевается как следствие принятых изменений, однако ни одним словом, ни одним документом или официальным заявлением не провозглашено и не подтверждено. Само слово «отграничение» это отстранение, внешнее созерцание, а не выход из структуры РПЦ. Это не объявление автокефалии (статуса), которую должны признать другие Церкви. Ничего не провозглашено – нечего и признавать.

Происходящее в «УПЦ» после «собора в Феофании» есть следование заветам о «самопризнании» патриарха Мстислава (Скрипника), который говорил: «Признайте сами себя, и вас признает мир».

О признании нынешней «УПЦ» (говорящей, что она не МП) в православном мировом сообществе пока речь не идёт. Слово «статус» в смысле церковно-каноническом, а не демагогическом, к каноническому состоянию в котором находится сегодня УПЦ – неуместно и не применимо.

Лучше всего это сословие сформулировал Митрополит Берлинский и Германский Марк (великий друг Митрополита Онуфрия): «не понят нынешний статус Украинской православной Церкви, не следует поминать «блаженнейшего Митрополита Онуфрия» на большом входе» (Мюнхен, 7.08.22).

Митрополит Онуфрий, а с ним «УПЦ» сделали важный шаг, я бы сказал даже скачок («скачущий в жизнь вечную» (чин Богоявления)), по устройству церковной жизни в Украине. Жаль, что эти шаги сейчас вынужденно, а не раньше сознательно, приходится делать под давлением общества, возмущенного «благословением» геноцида украинского народа со стороны Московского лже Патриарха.

Верю, что время осознания необходимости единства и определенности уже недалеко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально