Пятница, 19 апреля, 2024

Митрополит Александр: «Я верю, что канонизация Блаженнейшего Владимира не за горами»

Must Read

5 июля, в 8-ю годовщину упокоения Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), иерарх ПЦУ, Митрополит Переяславский и Вишневский Александр совершил заупокойные богослужения – Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Киева и литию возле памятника Музеем приснопоминаемого архипастыря.

Архиерею ПЦУ сослужило духовенство Переяславско-Вишневской епархии и гости в священном сане, сообщает пресс-служба епархии.

За богослужением Митрополит Александр также вознёс молитвенные просьбы за воинов, защищающих Украину, за власть и наш народ, за покой душ павших защитников Родины и мирных жителей.

«Блаженнейший Митрополит Владимир 22 года добросовестно и жертвенно руководил тем наследием, которое ему досталось от Советской Церкви, которую он трансформировал и вывел на уровень фактически независимой и автокефальной Церкви. Мы у него это переняли, и сказал бы, довершили в том статусе, в котором сегодня находимся и с нашим собором, и с нашей Поместной Церковью Украины, которая долгий путь прошла до того, чтобы получить свой канонический совершенный статус, стать равноправной. пятнадцатой Церковью-Сестрой в семье Поместных Православных Церквей, и совершать своё спасительное служение в непростое время. Будем молиться и простить Бога, чтобы Он успокоил его в обители с праведными. А скорее мы это знаем, что он уже там, и будем молиться к нему. Я верю, что канонизация Блаженнейшего Владыки не за горами, а та праведность и та любовь, которую он посеял в душах православных верующих Украины, любовью откликается в наших сердцах и делает нас действительно евангельскими христианами – христианами не Закона, а христианами любви», – сказал Митрополит Александр в конце богослужения.

Во время службы Митрополит Александр совершил хиротонию – клирика епархии дьякона Романа Зарубина был рукоположен в священники.

Фото: Переяславско-Вишневская епархия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально