Пятница, 19 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: Большую сердечную радость, благодарность и вдохновение чувствую я сейчас, возвращаясь домой, в Украину

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины поделился своими впечатлениями от визита на остров Имврос, где он принял участие в совместных богослужениях с Патриархом Варфоломеем, по случаю 60-й годовщины рукоположения Вселенского Патриарха в сан диакона.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/236644202_390657322428795_4703151057409746092_n.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

«В жизни каждого человека есть моменты, которые вдохновляют и окрыляют на долгое время. Именно такую ​​большую сердечную радость, благодарность и вдохновение чувствую сейчас, возвращаясь домой, в Украину, и передавая всем вам самые теплые поздравления и родительское благословение от первого среди предстоятелей – Вселенского Патриарха Варфоломея», – говорится в заметке Митрополита Епифания в Фейсбуке.

Предстоятель ПЦУ отметил, что Православная Церковь Украина наравне с другими Православными Церквами-сестрами приняла участие в особых торжествах – праздновании на родине Вселенского Патриарха Варфоломея 60-летия со дня его диаконской хиротонии.

«Шесть десятков лет преданного служения Господу и людям, половина из которых – во главе Константинопольской Церкви-Матери! За это время изменилась эпоха, преодолён советский коммунизм, Церкви, которые пострадали от тяжелых гонений, теперь получили возможность расти в свободе, успешно состоялся Всеправославный Собор, который некогда был лишь мечтой … Можно долго перечислять все достижения этого выдающегося человека, который прилагает неимоверные усилия, неся свет веры и надежды, развивая братские отношения между Церквями, обращая верующих к общению с Церковью и Богом, заботясь о людях и привлекая внимание к глобальным мировым проблемам », – отметил Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, о достижении Вселенского Патриарха Варфоломея.

Митрополит Епифаний выразил благодарность Богу за то, что евхаристическая связь нашей Церкви с Церковью-Матерью почти три года назад была восстановлена. «Сердечно благодарен Его Святейшеству и братьям-архиереям за теплую гостеприимную встречу, за со служение, за то, что через Причастие от Тела и Крови Христовых мы снова явили и показали неразрывное единство во Христе».

Предстоятель ПЦУ также напомнил за предстоящий визит Вселенского Патриарха: «Совсем скоро, уже через несколько дней, с большой радостью мы ожидаем, визит в нашу страну Вселенского Патриарха Варфоломея по случаю празднования 30-летия восстановления независимости нашего государства. Поэтому едиными устами, молитвенно соединяясь между собой и с православным миром, будем благодарить Бога за нашу государственную и духовную независимость! Слава Богу за всё!».

Напомним, 13 августа состоялась Божественная Литургия, возглавляемая тремя предстоятелями в Успенском храме на острове Имврос по случаю 60-летия рукоположения в дьяконы Вселенского Патриарха Варфоломея.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально