Вторник, 19 марта, 2024

Митрополит Епифаний: Христос милосердный ко всем людям и выслушивает всех, кто обращается к Нему с верой

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний в своей проповеди 18 июля комментируя Евангельский отрывок об исцелении, Иисусом Христом римского сотника, обратил внимание на то, что Бог принимает молитвы даже язычников, если они произнесены с верой.

«Сотник простит не за себя и не о своих потребностях, он беспокоится даже не о родном человеке – как родители просили Спасителя об исцелении своих больных детей – он просит о слуге. Слуга этот тяжело болеет и страдает, и римский сотник – представитель власти чужаков и иноверец – просит именно его. Просьба эта по сути своей является молитвой. Сотник осознает, что обращается не по обычному лечению, а в ожидании чуда. И он обнаруживает веру в то, что лицо, к которому обращена просьба – может осуществить это чудо. Господь не отвергает такой просьбы, а наоборот – соглашается прийти в дом сотника, обещая исцеление. То есть Спаситель, не только даёт согласие выполнить просьбу – Он согласен пойти даже в дом римлянина, язычника и представителя власти завоевателей, чтобы поступить благо даже не ему самому или кому-то из его родных, а для его слуги», – сказал предстоятель ПЦУ.

Митрополит Епифаний подчеркнул, что Бог принимает молитвы от нас не только тогда, когда мы просим о наших собственных потребностях, но и о потребностях ближних наших и всех, кто нуждается в Его милосердие.

«Спаситель Сам показывает, что Он милосерден ко всем людям и выслушивает всех, кто обращается к Нему с верой – и этим призывает нас также быть милосердными и проявлять любовь не только к ближним, к единоверцам или принадлежащих только к одному с нами народа. Следуя истинной веры, не уклоняясь от неё сами – мы должны быть открытыми к общению, доброжелательными и готовыми к делам любви и ко всякому человеку», – говорилось в проповеди предстоятеля Поместной Церкви.

Митрополит Епифаний заметил, что если даже язычник сотник смог увидеть отблеск истины и проявить веру в Бога «то насколько больше плодов благих получим, когда в своей жизни выполнять ту истину, которую проповедано нам в полноте и утверждено многочисленными действиями благодати Божией».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально