Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: Мы сегодня защищаем Богом данную нам землю от России страны-агрессора

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний призвал ценить государственный суверенитет. Он также упомянул, что 16 июля 1990 года была подписана Декларация о государственном суверенитете Украины и сегодня мы защищаем её от России.

«К сожалению, часто люди начинают по-настоящему ценить то только тогда, когда понимают, что могут это потерять. Наш сосед-агрессор доказал нам это, в одно мгновение поставив под угрозу, казалось бы, такие уже привычные и понятные для нас вещи: суверенитет, неприкосновенность территории, демократический строй общества, верховенство прав и свобод человека, безопасность народа, его свободный культурный и духовный рост. Эти определяющие принципы 31 год назад Верховная Рада УССР закрепила в судьбоносном документе – Декларации о государственном суверенитете Украины», – написал Митрополит Епифаний в Фейсбуке.

Он отметил, что этот документ тогда и начал утверждения самостоятельной и независимой Украины – осуществление той великой мечты, к которой украинский народ стремился веками.

«С Божьей помощью эта мечта осуществилась, и за эти несколько десятков лет мы стали действительно независимыми, самобытными, окрепли, есть много достижений. Мы научились их ценить. И знаем, как защитить», – добавил предстоятель ПЦУ.

«Поэтому мы не отдадим то, что нам так трудно досталось. Возврата назад нет. Мы знаем, куда и зачем движемся, что защищаем в навязанной нам Россией не объявленной войне, которую мы не хотели, не инициировали и не провоцировали. Мы сегодня защищаем Богом данную нам землю, наш народ, наши ценности и достижения поколений. Мы остаёмся верными себе и Господу, нашему государству и её принципам», – подчеркнул он.

Митрополит Епифаний призвал помнить, с чего начиналась наша современная государственная независимость.

«Помним, ценим, защищаем и всегда просим Господа о справедливом мире, единстве между собой и Божье благословение на благо нашего народа», – подытожил Владыка Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально