Пятница, 29 марта, 2024

Митрополит Епифаний назвал грехом варварскую вырубку лесов и переполнения планеты мусором

Must Read

5 сентября в храмах Православной Церкви Украины звучала молитва за окружающую среду – за наш общий дом, без которого мы не сможем существовать в этом мире.

Ежегодно в первое воскресенье сентября ПЦУ присоединяется к соответствующей инициативе Вселенского Православия – всемирной молитвы за окружающую среду, чтобы снова и снова призывать людей опомниться, привлечь внимание к тому печальному состоянию, в котором оказалась природа, созданная Господом и доверенная человечеству.

Об этом сказал Митрополит Епифаний в Фейсбуке.

«Природа, мир, который нас окружает, – это наш дом, но не наша собственность. Это дар Божий для блага всех поколений людей. Поэтому наша обязанность заботиться об этом даре и хранить его красоту», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

Он отметил, что современный экологический кризис возник из духовных причин – греховности, алчности и эгоизма человека, его гордыни и желании полного господства над природой, потребительского отношения к ней, что и привело к климатическим изменениям, стихийным бедствиям, экологическим катастрофам, к угрозе выживания человечества. Это можно изменить, и это под силу каждому из нас.

По словам Митрополита Епифания: Не засорять окраину, экономить энергию и воду, не сжигать вместе с травой диких животных, заботиться о чистом воздухе и чистой окружающей среде вокруг нас, а также заменить одноразовые вещи на многоразовые, ремонтировать, а не выбрасывать вещи, ограничить бездумное потребление, есть сезонные местные продукты, сортировать мусор, и просто носить с собой многоразовую чашку для кофе или сумку – это дело вполне конкретных усилий.

«Незаконная добыча природных ископаемых, варварские вырубки лесов, выбросы производства, отравляют воздух на целый город, уничтожение зеленых насаждений ради сверхприбылей от застройки (вместо перестройки старого жилья и обновления города), переполнение планеты мусором – всё это подобное грех против заповеди Божией, против жизни и здоровья наших современников и потомков», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

Грехом является не только собственноручный совершенный вред, а также получение из того корысти и безразличия, и молчание на зло.

«Именно поэтому этот грех является большим для тех, кто имеет власть – политическую и экономическую. Ведь кому больше дано, с того больше и спросится, говорит Господь (Лк. 12: 48). Именно от вас зависит создание экологического законодательства, внедрения его норм на практике, неотвратимость наказания за нарушения и злоупотребления. Именно на это и дан настоящему начальнику «меч» власти (Рим. 13: 4) – для создания разумных законов и следить за их реализацией. Именно органы власти ответственны за создание сети сбора и переработки мусора, особенно вредных отходов», – отметил Митрополит Епифаний.

«Поэтому молитесь и действуем! И не разово, а постоянно в нашей будничной жизни», – подытожил Предстоятель Украинской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально