Пятница, 29 марта, 2024

Митрополит Епифаний не исключает, что в ПЦУ могут ослабить пост на дни празднования Нового года

Must Read

В праздничные дни 31 декабря и 1 января Православная церковь Украины может ослабить пост или отменить его на указанные два дня, пока украинцы празднуют Рождество 7 января, а не 25 декабря.

Об этом рассказал в интервью Радио Свобода Предстоятель ПЦУ Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

«В некоторой степени есть нарушение поста. И мы даже обсуждали, что в некоторых поместных православных церквях есть традиция, что на эти два дня, на 31 декабря и на 1 января, церковь может ослабить пост или вообще отменить на два дня. Церковь, как любящая мать, она может действовать снисходительно. Как каждая мать, своему ребенку или позволяет что-то, даже нарушает определенные правила, или, наоборот, действует иногда жестко, точно согласно правилам», – сказал Иерарх.

«И потому церковь в будущем может рассмотреть, если это будет соборное общее решение, чтобы на эти дни, пока мы не перейдем к ново юлианскому календарю, ослабить пост, чтобы не было нарушения. Ибо, есть встреча Нового года, хотя это и не главное, многие не празднуют этот день, но это действительно проблема», – отметил Митрополит Епифаний.

Напомним, ранее Предстоятель ПЦУ спрогнозировал, что украинцы в течение следующих 10 лет могут перейти на празднование Рождества 25 декабря.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально