Четверг, 18 апреля, 2024

Митрополит Епифаний объяснил значение имени Иисуса Христа

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в день праздника Обрезания Господня рассказал об имени Иисуса Христа и что оно значило.

Имя Иисус означает Бог спаситель, Бог спасает. Если пророческое, символическое имя Эммануил свидетельствовало о правде Боговоплощения, то имя Иисус означало служение, к которому призван Сын Человеческий, – сказал во время проповеди Предстоятель Православной церкви Украины.

«Первое означало, кем Он есть, второе – кем Он станет для людей и мира, исполнив Своё призвание Бога Отца. Ведь Боговоплощение произошло по воле Отца, а спасение – по воле Сына, Который «унизил Себя Самого, – свидетельствует Апостол Павел – приняв образ раба, сделавшись подобным людям, и с виду стал как человек; смирил Себя, был послушен до смерти и смерти крестной». (Флп. 2:7-8)», – объяснил Митрополит.

По словам Предстоятеля ПЦУ, именно эта добровольная жертва, принесенная Сыном Божьим за грехи мира, наполняет вечным содержанием данное Спасителю имя Иисус и превозносит его, как об этом свидетельствует апостол Павел в Послании к Филиппийцам, говоря: «Поэтому и Бог возвеличил Его и дал Ему имя выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса склонилось всякое колено небесных, земных и адских и всякий язык исповедовал, что Господь Иисус Христос во славу Бога Отца» (Флп. 2:9-11).

«Итак, дорогие братья и сестры, чествуя день наречения Богомладенцу имени, мы тем самым снова признаём истинность Боговоплощения, признаем, что Названный этим именем – есть наш Спаситель и Бог, Который поистине исполнил всё, для чего пришел в мир», – подытожил Митрополит. Епифаний.

Напомним, Митрополит Епифаний назвал Церкви, в которых рассматривают вопросы признания ПЦУ. Он также объяснил, что такое быть благодарным. Кроме этого, Предстоятель ПЦУ заявил, что силы, связанные с Россией, боятся, что большинство приходов присоединятся к ПЦУ, и они лишатся своего влияния.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Буданов оценил обещание Трампа завершить войну через 24 часа

Кандидат на пост президента США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что сможет завершить войну РФ против Украины через 24 часа....

Актуально