Вторник, 23 апреля, 2024

Митрополит Епифаний освятил в Тернополе новый храм

Must Read

Находясь с первосвятительским визитом на Тернопольщине, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 31 мая совершил в областном центре освящение нового храма в честь Вознесения Господня и Божественную литургию в нём.

Во время службы звучали молитвенные просьбы за воинов, которые защищают Украину, за власть и наш народ и за покой душ всех павших защитников Родины и мирных жителей.

Также Митрополит Епифаний вознёс особую молитву Господу во время, когда Родина в опасности, сообщает пресс-служба ПЦУ.

В завершение Богослужения Митрополит Епифаний приветствовал общину со знаменательным событием, вручил Епископу Тернопольскому и Теребовлянскому Павлу памятную панагию и отметил настоятеля храма.

Предстоятелю автокефальной Украинской Православной Церкви сослужили Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий, Митрополит Тернопольский и Кременецкий Нестор, Архиепископ Тернопольский и Бучацкий Тихон, Архиепископ Вышгородский Агапит, Епископ Тернопольский и Теребовлянский Павел, Епископ Андрей Гаджала и местное духовенство.

За Богослужением молились также представители местных властей, в частности, городской голова Тернополя Сергей Надал и председатель Тернопольского областного совета Михаил Головко.

Во время проповеди Предстоятель ПЦУ сказал: «Грех, который мы совершаем повседневно, отдаляет нас от Бога, сдерживая наши отношения с Ним. Мы строим эту невидимую стену, которая разделяет нас. И если мы долго не приступаем к Таинствам Покаяния и Причастия, то духовно мертвеем. А в храме мы можем приобщиться к Таинствам и принимая под видом хлеба и вина животворящие Тело и Кровь Христовы – соединяться с Ним. Также в храме мы можем покаяться и через священника получить прощение наших грехов от самого Бога».

Напомним, к ПЦУ ежедневно переходит по 2-3 прихода от Московского Патриархата. Также в Тернопольской области Предстоятель ПЦУ заложил камень под строительство храма.

Фото: ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально