Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: “Почётный” патриарх Филарет, препятствует дальнейшему развитию ПЦУ в Украине

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний заявил, что де-юре патриарх Филарет остаётся в составе Православной церкви Украины, а де-факто пытается препятствовать её развитию.

«К сожалению, почётный патриарх Филарет, после Объединительного собора, в начале, полностью поддерживал и Томос и ездил с Томосом по Украине, представлял его. Говорил, что это такая большая духовная победа Украины. Но потом он стал определенным внутренним вызовом, по дальнейшему развитию Православной Церкви Украины. Де-юре почетный патриарх Филарет остаётся в составе ПЦУ, а де-факто пытается препятствовать её развитию», – рассказал в интервью «5 каналу», митрополит Епифаний.

«Это мы все видели и видим, но сейчас это не имеет какого-то особого значения, потому что, его позиция пошла вопреки общей позиции Православной Церкви Украины. Практически на 100% мы сохранили наше внутреннее единство. Он не получил в Украине практически никакой поддержки. И, к сожалению, мы видим, что про российские силы играют за его спиной, и он озвучивает те российские мифы, которые распространяются до сих пор», – сказал Епифаний.

По словам митрополита, патриарх Филарет непреклонен в своём мнении, потому в ПЦУ почти нет коммуникации с ним, но церковь и дальше движется вперед, несмотря даже на эти препятствия.

«Мы ожидали, что в своё время он станет опорой, подспорьем, основой в развитии ПЦУ, но этого не произошло. Это был его личный выбор, и мы видим, что этот выбор является ошибочным, так как церковь, сохранив единство, движется вперед, получает признание, даже несмотря на такое внутреннее сопротивление тех, которые на протяжении десятилетий вели к этому. Потому что, он вёл к признанному автокефальному статусу, а когда мы пришли к этому, когда получили Томос, когда получаем признание, то он вернулся и говорит, что это неправильно», – подытожил предстоятель ПЦУ Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Киевская ОВА рассказала об ограничениях безопасности на Пасху

В Пасхальную ночь, с субботы 4 мая на воскресенье, 5 мая, комендантский час в Киевской области будет действовать без...

Актуально