Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Епифаний посетил Чернигов и передал стройматериалы для восстановления жилья его жителей

Must Read

В рамках визита в Черниговскую епархию Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 27 мая 2022 года посетил жилой район «Бобровица» в Чернигове, особенно пострадавший от российского нападения.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

Предстоятеля ПЦУ сопровождали Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, председатель Меценатского совета Митрополичьего фонда ПЦУ Андрей Мацола и волонтеры благотворительного фонда «Искры добра».

Его Блаженство осмотрел поврежденные дома, часть которых уже восстанавливают при содействии Митрополичьего фонда и лично Андрея Мацолы, и те, ремонт которых начнется в ближайшее время, а также поддержал местных жителей.

«Чернигов одним из первых принял бой, и его жители вступили в героическую борьбу против захватчиков. Именно благодаря отчаянному сопротивлению жителей Черниговщины враг не смог пройти на Киев, и мы им очень благодарны за это, – сказал Андрей Мацола. — Здесь много людей, переживших оккупацию, многих вернувшихся и у большинства из них, как мы видим, разрушены или повреждены дома. Поэтому, получив запрос от волонтеров о помощи для наших соседей, сразу включились в работу. Рашисты умеют все разрушать, мы, украинцы, умеем объединяться и помогать друг другу, потому мы и непобедимы!»

Впоследствии Митрополит Епифаний и сопровождающие лица прибыли на черниговское кладбище «Яцево», где нашли последнее убежище погибшие украинские воины. Местное духовенство показало Его Блаженству разрушенную врагом часовню в честь Архистратига Михаила и могилы защитников Украины, которые были умышленно повреждены огнем русских оккупантов.

Завершился визит Предстоятеля на Черниговщину посещением волонтерского центра благотворительного фонда «Искры добра», в сотрудничестве с которым происходит восстановление жилья черниговцев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально