Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Епифаний посетил приход Ворзель по случаю её 30-летия

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 2 октября 2021года посетил с архипастырским визитом поселок Ворзель в Киевской области. Предстоятель поместной Украинской Православной Церкви совершил в храме в честь Преображения Господня Божественную литургию по случаю 30-летия со дня основания приходской общины, сообщает сайт ПЦУ

Блаженнейшему Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Волосянский и приглашено духовенство. Во время службы молились представители местной власти и многочисленные верующие.

На литургии звучала всеукраинская молитва за прекращение эпидемии пагубной.

В конце богослужения Его Блаженство обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Сегодня мы объединились в благодарственной молитве за благодеяния Божии, посланные нам, за последние 30 лет. Вспоминая начало и утверждение нашей автокефалии можно сказать, что путь был сложным, ведь более трех столетий перед этим мы были в духовной неволи. Однако благодаря жертвенным прихожанам и священнослужителям Господь сподобил нас успехом – мы получили Томос об автокефалии. Однако борьба продолжается, ведь самозваные «старшие братья» считают, что якобы нет никакого украинского народа. Нас позорили, пытались стереть нашу церковную и культурную идентичность и уничтожить репрессиями. Но с помощью Божией наш народ выстоял и показал, что мы сильная и выносливая нация, которая совместными усилиями развивает своё государство и независимую поместную Церковь», – сказал Митрополит Епифаний.

«На нас лежит большая ответственность, поэтому мы не имеем права почивать на лаврах. К сожалению ещё не все осознали реальность Православной Церкви Украины, которая имеет свою каноническую территорию, и все приходы в Украине относятся к этой Церкви. Есть ещё определенная каноническая аномалия, когда кто-то не желает воспринимать этот объективный факт. Однако это лишь вопрос времени. Мы уже сподобились того, чего хотели, и надо трудиться и молиться, чтобы сохранить и приумножить это и передать следующим поколениям», – добавил Предстоятель.

Также Его Блаженство напомнил о необходимости следовать путём Спасителя для достижения спасения и Вечной жизни.

«Мы должны идти путём Господним, хотя он сложный и тернистый, но с помощью Божией его вполне возможно пройти. Потому что с Богом мы всегда выходим победителями, и Господь никогда не посрамит своих верных слуг», – подытожил Митрополит Епифаний.

Кроме того, Блаженнейший Владыка поздравил общину во Главе с настоятелем с 30-летием со дня основания прихода, отметил протоиерея Николая Волосянского орденом святого великомученика Георгия Победоносца и вручил ему именной крест Предстоятеля.

Церковных наград были также удостоены основатели и благотворители храма.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально