Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Епифаний поздравил Патриарха Варфоломея с 30-летием патриаршего служения

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний поздравил предстоятеля Константинопольской Православной Церкви Патриарха Варфоломея с 30-летием патриаршего служения. Он отметил, что сейчас есть те, кто не осознал правильность всего сделанного Патриархом Варфоломеем – но в положенное время и они увидят, поймут и примут сделанное, потому что оно – на благо Церкви Христовой.

«Ваша Всесвятость, примите сердечные поздравления от меня лично и от полноты Православной Церкви Украины по случаю двойного выдающегося юбилея, который Вы отмечаете на днях – 30 лет избрания и интронизации на Патриарший Престол Великой Христовой Церкви в Константинополе», – говорится в официальном сообщении по случаю юбилея.

Митрополит Епифаний в своём поздравлении сказал, что работая рядом с такими великими иерархами Церкви, как блаженной памяти Митрополит Мелитон и патриархи Афинагор и Димитрий, Патриарх Варфоломей умножал свой опыт, расширял познания, и рос духом.

«Поэтому во время, когда 30 лет назад возникла необходимость выбрать нового Вселенского Патриарха – Вы поистине были достойным понести этот крест, что доказано и плодами трёх десятилетий Вашего Патриаршего труда. Среди многочисленных достижений, для полного перечисления которых недостаточно будет не только письма, но даже и большой книги, хочу назвать лишь два – созыв и успешное проведение Святого и Великого Собора Православной Церкви, и решения украинского церковного вопроса посредством созыва Объединительного Собора и предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины», – отметил Митрополит Епифаний.

«Мудрость, мужество, силу духа и жертвенную любовь явили Вы, осуществляя эти великие дела. И хотя есть те среди наших братьев, кто до сих пор ещё не осознал правильность всего сделанного – но в положенное время и они увидят то, что Вы увидели с самого начала, поймут и примут сделанное, потому что оно – на благо Церкви Христовой, – говорится в поздравлении Предстоятеля ПЦУ. – Радуюсь, что во время визита Вашего Святейшества в Киев Вы лично имели возможность увидеть и почувствовать ту любовь и благодарность, которой православный украинский народ испытывает к Вам. Поэтому этим письмом позвольте только восстановить свидетельство наших постоянных чувств братской любви, глубокого уважения и сердечной благодарности Вашему Святейшеству всего, что Вы сделали и делаете для Православной Церкви в целом и для поместной Украинской Православной Церкви в частности».

«Подносим за Ваше Святейшество молитвы к Богу и просим для Вас крепкого здоровья, неисчерпаемых духовных и телесных сил, многих и благословенных лет служения», – подытожил Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально