Четверг, 28 марта, 2024

Митрополит Епифаний: придёт время и Почаевская лавра, будет принадлежать Украинской церкви

Must Read

Во время неформальной встречи с молодежью 21 мая на берегу Тернопольского озера, митрополит Епифаний отвечал на их вопросы, среди которых был вопрос и о Почаевской лавре и её пребывания в Российской церкви.

«Почаевская лавра является достоянием украинского народа, является собственностью украинского государства и придёт время, когда она будет принадлежать Украинской церкви. И сейчас мы не хотим и дальше разжигать религиозную рознь. В современных реалиях мы не имеем права открывать ещё один религиозный фронт. Нам достаточно войны на востоке, нам достаточно борьбы с коронавирусом. Придёт время, и Богом будут созданы соответствующие условия», – отметил предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, которого цитирует сайт «Тернопольчане».

Митрополит Епифаний, заметил, что украинцев среди монахов в Почаеве практически нет.

«В Почаеве, насколько мне известно, монахов украинских очень мало. В большинстве – это импортные, не только из России. Мы видим, что на Тернопольщине, где Почаевская лавра является духовным центром, вокруг много общин, которые подчиняются русской церкви. К сожалению, Почаевская лавра временно находится в так называемой оккупации. Всему своё время … Так было и с Томосом. Кто верил в это? Наши недруги говорили, что это невозможно, но мы его получили», – сказал митрополит Епифаний.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/dsc_7160.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/dsc_7172.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Он отметил, что на самом деле многое зависит и от действий государства. Но возвращение украинских святынь украинской церкви – это неизбежное будущее.

«Мы терпели и должны ещё немного потерпеть ради нашего общего блага. Господь, я убежден, создаст соответствующие условия. И хотя сейчас это сложно представить, но лавры обязательно будут принадлежать настоящей Украинской церкви», – подытожил во время встречи с тернопольской молодежью предстоятель Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально