Среда, 24 апреля, 2024

Митрополит Епифаний провёл онлайн-встречу с министром иностранных дел Тайваня Джозефом У

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провел онлайн-встречу с Министром иностранных дел Тайваня Джозефом У (Joseph Wu).

Во время встречи стороны обсудили пути и возможности для оказания помощи украинскому народу, страдающему войной со стороны России. Митрополит Епифаний также рассказал о социальных инициативах Митрополитского Фонда Православной Церкви Украины, передаёт пресс-служба ПЦУ.

Министр У отметил, что правительство и народ Тайваня глубоко понимают, как страдает украинский народ. «Мы видим страдания, разрушения от войны, это касается глубины наших сердец, и мы хотим поддержать украинский народ в это время несправедливой агрессии» – подчеркнул министр. «Мы видим помощь, оказываемую церквями людям, видим разрушения, подвергшиеся храмам, и хотим поддержать вас нашим посильным вкладом» – сказал он.

Предстоятель Православной Церкви Украины выразил благодарность за поддержку со стороны народа Тайваня, которая очень важна и весома в это время войны со стороны Российской Федерации.

«Мы искренне благодарны вам за поддержку, потому что она очень важна и весома в это время для нас. Вместе со всеми демократическими странами мы сможем победить российского агрессора, пытающегося уничтожить нас как нацию. Мы, украинцы, стремимся иметь своё независимое украинское государство и развивать наше общее будущее, мы не стремимся к чужому, а желаем жить в мире со всеми нашими соседями. Мы этого добьёмся, и в дальнейшем будем иметь своё независимое государство, и будем двигаться в направлении европейского развития», – сказал Митрополит Епифаний.

Митрополит поблагодарил оказанную Тайванем финансовую и материальную помощь для городов Украины – Киева, Харькова, Чернигова, Одессы, Сум, Запорожья, Бучи и других, для госпиталей, в том числе расположенного во Львове, а также за помощь украинским беженцам в соседних европейских странах.

Министр Джозеф У анонсировал программу финансовой помощи в восстановлении разрушенных агрессором храмов ПЦУ, которая будет реализована совместно с Митрополичьим Фондом Православной Церкви Украины.

«Боже, благослови Украину!» – завершил министр У разговор, сказав эти слова на украинском языке.

Напомним, тайваньско-американская община оказала поддержку народу Украины во время встречи с архиепископом УПЦ США. Предстоятель ПЦУ встретился с Послом Германии в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально