Четверг, 18 апреля, 2024

Митрополит Епифаний в Буче помолился за Украину

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины 1 августа 2022 года в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного в Буче помолился за Украину, за защитников Родины и за весь наш славный украинский народ.

В мероприятии «Молитва за Украину», посвященном 1034-летию Крещения Руси-Украины, также приняли участие и другие представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, настоятель местного храма протоиерей Андрей Галавин, капелланы и священнослужители Православной Церкви Украины, председатель Киевской областной государственной администрации Алексей Кулеба, глава Гостомеля Сергей Борисюк, городской голова Бучи Анатолий Федорук и жители Бучанского городского территориального общества, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Епифаний вознёс молитву Господу за Украину и обратился к участникам мероприятия с первосвятительским словом.

«К сожалению, эта жестокая война продолжается и поныне, и многие наши защитники, новейшие герои, отдают самое ценное, свои жизни, ради каждого из нас. Ибо здесь, в Киевской области, мы сейчас имеем относительный мир, мы собираемся, молимся и благодарим Бога за то, что Он сподобил нас прогнать отсюда врага. И мы верим, что сможем выгнать агрессора и освободить всю территорию нашего государства, – отметил Предстоятель.

– Мы сейчас боремся за наше европейское будущее, которое мы выбрали не во время Революции достоинства, не во время того, как обрели Независимость, а этот шаг был избран ещё равноапостольным князем Владимиром. Поэтому и дальше мы должны бороться и делать каждый зависимый от него на своём месте, чтобы приблизить нашу победу».

Митрополит Епифаний призвал вспоминать и молиться обо всех, кого уже нет среди нас, кто погиб от рук оккупантов. Мы должны помнить и молиться о них, потому что именно через молитву мы проявляем к ним свою любовь и уважение, а также свидетельствуем, что они не ушли в небытие, а продолжают жить в нашей памяти, в наших сердцах.

В исполнении квартета солистов Народной хоровой капеллы им. П. Чубинского (с. Великая Александровка) прозвучали произведения Виталия Муляра «Болит… Моя Украина!», Романа Гурка «Богородице Дево, Радуйся» и Николая Лысенко «Молитва за Украину».

Завершилось мероприятие возложением цветов к кресту, установленного на месте массового захоронения (братской могилы) невинно убитых жителей Бучи.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украинские спецслужбы разоблачили поляка, который готовил покушение на Зеленского

Служба безопасности Украины вместе с Офисом генерального прокурора и польскими правоохранителями разоблачили российского агента, предлагавшего спецслужбам РФ покушение на...

Актуально