Пятница, 19 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: война не от Бога, а от дьявола, поэтому украинцы противостоят злу на стороне света

Must Read

Война берет своё начало не от Бога, а от дьявола, поэтому украинцы, которые на стороне добра, противостоят злу. Поэтому мы просим от Бога помощи.

Об этом пишет Предстоятель ПЦУ Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в фейсбуке.

«Часто слышим вопрос: «За что нас Бог наказал войной?», «Чем мы провинились?» Дорогие братья и сестры, Бог нас не наказывает, Он нас любит, Он никогда не желает и тем более не создаёт страданий для людей. Более того – Сын Божий Сам пострадал, приняв крестную смерть ради спасения человечества. Пока не было греха, и войны не было, поэтому война обладает источником греха, а потому она не от Бога, а от дьявола.

Нам следует понимать, что в нынешней войне украинский народ противостоит не только захватчикам, не просто русскому войску. Как и в библейские времена, так и сейчас на нашей земле также происходит борьба добра со злом, истины с ложью, борьба против греховной тьмы, против власти дьявола в этом мире. И наш народ воюет на стороне света вместе с Богом», – говорится в сообщении.

Предстоятель ПЦУ объяснил, что потому, что мы воюем на стороне света, поэтому мы просим у Бога сил телесных и духовных, чтобы победить в этой войне, чтобы мы могли защитить добро, не дав распространиться злу. И Бог помогает нам.

«Несмотря на планы агрессора, Украина до сих пор есть, она не сдалась, успешно защищается и имеет поддержку многих стран мира. Несмотря на жестокость и ярость врага, страх не пленил души украинцев, не разъединил нас, не отчаялся. Украинцы в тяжелые времена не потеряли милосердия, взаимопомощи, любви к ближним, наоборот, эти христианские добродетели раскрылись во время войны с тройной силой – Бог содействует нам в этом», – отметил Митрополит.

По его словам, каждое испытание – это возможность видеть Божью помощь в преодолении зла. Поэтому Господь помогает всякому добру, а зло останавливает и обращает к хорошим последствиям. В этом и есть мыслительное действие Божье: если Господь допускает что-то теперь, то не от бессилия, но зная, как обратить это к хорошим последствиям.

«Все события, происходящие на земле, известны Господу и имеют свои причины, сроки и определенную цель, они служат нашему спасению, – замечает Предстоятель ПЦУ. Человек не способен постичь Промысел Божий, он «сужает» его к конкретной ситуации, проектирует на себя. Но Бог имеет полноту ведения: любое событие есть звено великой истории, имеет последствия для многих людей. Условно говоря, если мы видим один-два элемента «пазла» мировой истории, то Творец – всю картину и одновременно».

«Поэтому: «Всему своё время, и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать; время насаждать и время вырывать посаженное; время убивать и время лечить; время разрушать и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время танцевать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать и время уклоняться от объятий; время искать и время терять; время хранить и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать и время говорить; время любить и время ненавидеть; время войны и время мира» (Еккл. 3: 1 – 8). Дай Бог нам победить в войне, чтобы пришло время мира!», – подытожил архиерей.

Напомним, Митрополит Епифаний уверен, что Гундяев должен ответить за то, что прикрывает рясой Путинские преступления. Также Предстоятель ПЦУ встретился с Командующим Сухопутными войсками ВС Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально