Среда, 24 апреля, 2024

Митрополит Епифаний возглавил Божественную литургию в Софии Киевской, в день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого

Must Read

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний возглавил Божественную литургию в день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого и по случаю престольного праздника трапезного храма Софии Киевской (Малой, Теплой Софии).

Именно в честь святого Ярослава Мудрого в 2016 году состоялось освящение престола и храма Малой Софии – бывшего трапезного храма Софийского митрополичьего монастыря.

Митрополиту Киевскому и всея Украины, сослужили архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, архиепископ Вышгородский Агапит, настоятель Малой Софии протоиерей Пётр Ландвитович, клирики храма и приглашенное духовенство, сообщает пресс служба ПЦУ.

Приветствуя общину с храмовым праздником, предстоятель ПЦУ отметил: «Уже пятый год подряд мы собираемся в этом знаковом месте в память святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Погружаясь мыслями во время более тысячи лет, вспоминаем те события, которые легли в основу нашей государственности. Говорим о том, что мы не идём в Европу, а мы в ней уже более тысячи лет назад. Мы должны знать и понимать страницы истории – иногда трагической, иногда славной – но это наша с вами национальная память, которую мы возрождаем».

Блаженнейший Владыка добавил, что роль святого благоверного князя Ярослава Мудрого особенно определяющей в становлении нашей Церкви и государства. «Мы рады нашим с вами общим успехом. Ведь то, о чём мечтали, – получили. Мы призваны утверждать и делать всё ради того, чтобы в Украине все православные объединились вокруг Киевского престола и едиными устами славили Бога нашего Творца. И ваша община для этого является хорошим примером. Сегодня будем возносить наши совместные молитвы святого благоверного князя Ярослава Мудрого, чтобы он дал нам мудрость праведно идти к благой цели путем правды, выбирать путь справедливости, который приведёт каждого из нас к спасению», – отметил Митрополит Епифаний.

Предстоятель Украинской Церкви призвал последовать примеру святого князя – жить по закону Божьему, утверждать христианские ценности и действовать во благо, родного народа. От имени общины настоятель Малой Софии протоиерей Петр Ландвитович выразил благодарность Предстоятелю за визит и духовную опеку.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацполиция объявила о подозрении экс милиционерам, истязавшим людей на оккупированном Запорожье

Следователи Национальной полиции объявили о подозрении бывшим милиционерам, возглавившим застенки на оккупированной территории Запорожской области. По данным Нацполиции, из рядов...

Актуально