Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Епифаний встретился с делегацией Епископской германской конференции РКЦ

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 3 июня встретился в своей резиденции с делегацией Епископской немецкой конференции Римско-Католической Церкви.

Об этом, как сообщает Духовный Фронт Украины, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Среди гостей были: Президент епископской комиссии по международным церковным делам епископ д-р Бертрам Майер, Директор департамента: Вселенская Церковь и миграция Ульрих Понер, Генеральный секретарь по справедливости и миру д-р Йорг Люер и представитель пресс-отдела Даниэла Элперс, которых сопровождал глава комиссии по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям УГКЦ отец Игорь Шабан.

Во встрече также принял участие заместитель председателя Управления внешних церковных связей ПЦУ Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий.

Стороны обсудили актуальную межконфессиональную и общественно-политическую ситуацию в Украине и мире, а также вызовы и угрозы, которые религиозным общинам нашего государства несёт неспровоцированная широкомасштабная российская агрессия.

«Мы рады сегодня вас приветствовать в Киеве, это свидетельство того, что мы двигаемся в направлении победы. Однако война продолжается, и мы видим акты геноцида России против Украины. Поэтому это неприкрытое зло нужно как можно быстрее пресечь здесь, иначе оно ворвется и в Европейский союз. Поэтому мы просим ваших молитв за Украину, а также всестороннюю поддержку», – отметил Предстоятель ПЦУ.

Кроме того, речь шла о систематическом и грубом нарушении любых прав человека, в частности духовенства и верующих ПЦУ, на временно оккупированных российскими войсками территориях.

В завершение встречи было согласовано продолжение диалога и углубление сотрудничества на разных уровнях для достижения справедливого мира.

«Мы должны свидетельствовать правду об ужасе российского нападения и народ Украины имеет безоговорочное право с оружием в руках защищать Родину. Однако мы христиане, поэтому ненависть не должна владеть нами. Я убеждён, что свой праведный гнев по отношению к врагу украинцы трансформируют в мотивацию к развитию Украины и помощи ближним, которые в этом нуждаются», – подытожил Митрополит Епифаний.

Напомним, с 30 мая по 2 июня к ПЦУ присоединился 21 приход. Также в ПЦУ объяснили, что означают «проклятия» архиерея УПЦ МП в Рожище, где прихожане проголосовали за переход.

Фото: ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально