Четверг, 28 марта, 2024

Митрополит Епифаний встретился с делегацией Всемирного Совета Церквей

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины 3 августа принял в своей резиденции исполняющего обязанности Генерального секретаря Всемирного Совета Церквей протоиерея Иоанна Савку (Ioan Sauca), которого сопровождали заместитель Генерального секретаря профессор Одаир Педросо Матеус (Odair Pedroso Mateus) и представитель отдела Kupcis).

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Управления внешних церковных завязок Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий и секретарь Синодальной Комиссии по межхристианским отношениям ПЦУ протоиерей Ростислав Воробий, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Стороны обсудили межконфессиональную ситуацию на фоне продолжающейся полномасштабной российской агрессии, процесс сознательного и свободного перехода общин в юрисдикцию Православной Церкви Украины, поддержку нашего государства со стороны мирового сообщества и другие вопросы, составляющие предмет общего интереса.

«Переход общин – это природное явление, мы его искусственно не создаем и, несмотря на различные попытки, этот процесс не остановить. Нередко я только из сообщений СМИ узнаю, что тот или иной приход принял решение присоединиться к нашей Церкви. Мы открыты к диалогу и хотим жить в мире со всеми, поэтому заинтересованы именно в добровольном и мирном осуществлении этого процесса», – отметил Блаженнейший Митрополит Епифаний.

В апреле этого года Православной Церковью Украины была подана заявка на членство во Всемирном Совете Церквей. Поэтому 18 июня поступило соответствующее официальное приглашение по участию представителей ПЦУ в Генеральной ассамблее ВСЦ, которое состоится в начале сентября.

Международная сеть ученых – богословов, религиоведов, историков, социологов религии – разных вероисповеданий или без религиозной принадлежности призвали Всемирный Совет Церквей приостановить членство Русской Православной Церкви в этой организации, пока она голосом своей высшей власти однозначно не осудит войну против Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально