Суббота, 20 апреля, 2024

Митрополит Епифаний встретился с представителями приходов Киева, поддержавшими церковное единство

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 4 апреля 2022 года встретился в своей резиденции с представителями приходов Киева, которые приняли решение последовать Томосу и присоединиться к поместной Украинской Православной Церкви.

Об этом пишет пресс-служба Киевской митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

Его Блаженство посетили директор Киевского роддома №5 Дмитрий Говсеев, заместитель директора по экономическим вопросам Владимир Титикало, ректор Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Юрий Кучин и депутат Киевского областного совета Роман Титикало.

Во встрече также приняли участие протоиерей Богдан Тимошенко и протоиерей Григорий Фоя.

Гости передали Митрополиту Епифанию обращение с подписями членов приходских общин о присоединении к Православной Церкви Украины и обсудили с Предстоятелем ряд вопросов.

Сегодня Украина защищается на всех фронтах от российской агрессии. Поэтому нужно рвать все цепи, в том числе духовные, которые связывают с агрессором. Практически каждый день общины принимают решение о вхождении в поместную Украинскую Православную Церковь. Этот процесс – неизбежен. У нас есть беспрекословное каноническое право иметь в своём независимом государстве свою автокефальную Церковь. И это аномалия, как по канонам, так и по предписаниям Томоса, когда украинцы продолжают принадлежать к Московскому патриархату. В структуру, руководители которой благословляют их убивать», – сказал Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально