Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, написал письмо благодарности Вселенскому патриарху Варфоломею по случаю годовщины предоставления Томоса

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины направил письмо Вселенскому патриарху Варфоломею по случаю второй годовщины получения Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.

«Всесвятейший Владыка, Пришла во второй раз годовщина подписания каноничного предоставления Вашими священными руками и Константинопольской Церковью Матерью Томоса об автокефалии Святейшей Церкви Украины. Сколько добрых эмоций, сколько воспоминаний, сколько печальных и приятных событий произошло от того нашего двойного Богоявления!», – написал предстоятель ПЦУ, передает официальный сайт церкви.

Он отметил, что долгое время Церковь Украины терпела из-за несправедливости, из-за нарушения канонического порядка, боролась за утверждение правды. «И воля Господа была на то, чтобы поколения перед нами, и мы сами прошли этот путь, и так кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится (Мф. 23:12)».

Митрополит Епифаний в письме написал, что украинцы долгое время терпели несправедливость, но это терпение Бог вознаградил. «Вы, Ваше Всесвятость, и Матерь Церковь согрели нас своей любовью, утешили нас в скорби, сняли с нас бремя, которые были положены противниками правды».

Блаженнейший Епифаний сравнил радость службы, которая состоялась во Вселенском патриархате на Крещение с радостью, которую получили послы святого князя Владимира в Святой Софии Константинопольской. Они «не знали, они на небе или на земле, когда видели службу Патриарха». Именно на этой службе, 6 января 2019 года, в храме святого Георгия Победоносца во время Божественной литургии, которую сослужили Вселенский Патриарх Варфоломей, иерархи Константинопольской церкви с Митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием и иерархами Украинской церкви, состоялось вручение Томоса, «официально и навсегда» Предстоятелю ПЦУ.

Митрополит Епифаний выразил благодарность Вселенскому патриарху Варфоломею за предоставление Томоса об автокефалии ПЦУ.

«Пусть Господь Бог дарует Вам, Всесвятейший владыка, многие лета, энергичные, здоровые, плодотворные, в силе души и смелости, и для пристыженния тех, кто осуществляет всевозможными способами гонения на Материнский корабль Церкви Константинопольского престола. Многие лета, Всесвятейший владыка! », – подытожил митрополит Епифаний.

Напомним, вчера украинские дипломаты отправились к Вселенскому патриарху по случаю второй годовщины предоставления Томосу ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально