Вторник, 23 апреля, 2024

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, совершил панихиду на могиле, по случаю 150-летия, со дня рождения Леси Украинки

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, 25 февраля совершил панихиду на могиле выдающейся украинской писательницы и культурного деятеля Леси Украинки, по случаю 150-летия со дня его рождения.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/dsc_9882-e1614260781355.jpg?resize=1024%2C502&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/dsc_9825.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви молились настоятель храма Вознесения Господня, что на Байковом кладбище столицы протоиерей Ярослав Кравец, преподаватели и студенты Киевской православной богословской академии, представители местной власти, общественные деятели и неравнодушные киевляне.

В конце службы Предстоятель ПЦУ обратился к собравшемуся народу со словом.

«Леся Украинка, является одной из светочей нашего украинского государства, которые вдохновляют нас к дальнейшей борьбе за становление Украины. Она оставила для нас свои выдающиеся произведения, через которые она жива и сегодня. Её словам многие украинцы вдохновляются, защищая целостность и независимость нашего государства, так и она была сильной и волевой женщиной и показала, что даже несмотря на болезнь и определенные испытания можно достигать высот. Поэтому мы сегодня поднимаем молитвы за упокой её души здесь, на этом месте, где она покоится», – в частности сказал Блаженнейший владыка.

Кроме того, митрополит Епифаний, высказал мнение о необходимости создания в центре столицы пантеона памяти выдающихся украинских деятелей.

«Мы должны вдохновляться памятью о наших славных предках, быть мудрыми и сильными, и идти по пути, который здесь на земле приведёт нас к полной победе, а в Царстве Отца небесного, к получению нетленного венца. Слава Иисусу Христу и слава Украины», – подытожил он.

На своей странице в Фейсбук предстоятель ПЦУ написал, что лучшим будет честь для Леси Украинки, искренняя молитва за её душу: «Сегодня лучшим почитанием для Леси Украинки, лучшим подарком к её юбилею является, прежде всего молитва к Господу об упокоении её души, которую мы совместно совершили на месте, где она покоится. Ведь хотя она телом умерла более века назад от последствий тяжелой болезни – душой она жива, и как все умершие, она ожидает воскресения. Она жива и в этом мире, благодаря произведениям, в которые вкладывала величественное сокровище своих талантов. И для неё будет радостью, когда каждый из нас возьмёт из её жизненного примера то для себя что нужно, для своего роста, и своего развития. Ведь она своей жизнью продемонстрировала, каких вершин можно достичь самостоятельно – главное искренне стремиться и не лениться, и прилагать для этого все усилия».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бойцы ВСУ “демобилизовали” российских военных (Фото)

Военные Вооруженных сил Украины продолжают успешно уничтожать живую силу врага. По информации Анатолия Штефана "Штирлица", успешно демобилизовано: -  Штурман экипажа А-50...

Актуально