Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Кипрской церкви, и четыре про российских архиерея, которые выступали против ПЦУ, признались в своей любви к России

Must Read

Предстоятель Кипрской церкви архиепископ Хризостом назвал четырех пророссийских архиереев, выступивших против ПЦУ «парасинагогою», и сказал, что они заслуживают лишения сана. Предстоятель Кипрской Церкви тогда сказал, что РПЦ не имеет права действовать вне своей канонической территории и оправдываться наличием русскоязычной диаспоры в той или иной стране. Теперь эти три митрополита и один викарный епископ рассказали СМИ о своей открытой любви к России.

Митрополит Киккский Никифор, выступая в эфире телеканала RIK рассказал, о своей любви к России сказав: «Мы не русофилы и не американофилы. Нам не стыдно признать, что как единоверцы мы всегда смотрим в ту сторону [в сторону России], и мы за священные каноны и устав нашей церкви». Он добавил, что решение о поминовении митрополита Епфания, было принято «папским образом», без учета мнения синода.

Важно подчеркнуть, ранее архиепископ Хризостом сообщил, что недовольные архиереи не обращались к нему с просьбой провести экстренное заседание синода, хотя он готов был это сделать.

Патриарх Варфоломей выступил по кипрскому ТВ по случаю двадцать девятой годовщины своей интронизации и зацепил украинскую тему. Украинская автокефалия – это свершившийся экклесиологический факт, и единственной последовательной позицией для других предстоятелей будет признанием ее, «как это ранее произошло со всеми автокефальными новейшими православными церквями, начиная с Русской церкви». «Мы считаем, что выраженные собратьями-архиереями Кипрской церкви сомнения, в решении официально признать автокефалию Церкви Украины, демонстрируют не столько их заботу об экклесиологии, а канонический порядок и единство Православия, сколько равнодушия к этому ради чужих интересов», – сказал патриарх Варфоломей.

4 ноября те же четыре архиерея опубликовали обращение уже к патриарху Варфоломею, в котором еще раз заявили, что не готовы с позицией Хризостома, и показали Константинополю, что просто так они отступать от своих позиций не будут.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально