Домой Новости Митрополит Львовский и Сокальский ПЦУ Димитрий (Рудюк): Почетный Патриарх Филарет не смирился...

Митрополит Львовский и Сокальский ПЦУ Димитрий (Рудюк): Почетный Патриарх Филарет не смирился с тем, что не он стал предстоятелем ПЦУ

Почетный Патриарх Филарет не смирился с тем, что не он стал новым предстоятелем Православной Церкви Украины и, чтобы оправдать своё положение, заявил претензии к Томосу.

Об этом рассказал митрополит Львовский и Сокальский ПЦУ Димитрий (Рудюк) в интервью Галинфо.

«Патриарх Филарет не смирился с теми положениями, которые есть в самом Томосе. Также он не смирился с тем, что не стал главой этой Церкви. В то же время он всё сделал для того, чтобы ПЦУ стала признанной Церковью. Я уже где-то говорил, что он нас всех привёл на перрон, где раскрылись двери вагона, и мы все вошли, а он остался стоять на перроне, а поезд поехал дальше», – сказал митрополит Димитрий (Рудюк).

В то же время он попросил не забывать, что Филарет письменно отказался от того, что он будет участвовать в выборах предстоятеля. «Но он сам придумал себе эту программу действий, будет оставаться Предстоятелем внутри Украинской церкви. Что митрополит Епифаний, будучи избранным Предстоятелем, будет внешне управлять, представлять Церковь, а Патриарх будет управлять внутри. Когда мы его спросили: «Ваше святейшество, как вы это себе видите на практике?» Какие два предстоятели? Где такое есть в истории Церкви? Он нас назвал «провинциалами» », – отметил митрополит Православной Церкви Украины Димитрий.

Кроме того, митрополит Димитрий заверил, что выборы предстоятеля ПЦУ состоялись согласно уставу ПЦУ, но «для того, чтобы оправдать своё положение, Патриарх заявил претензии к этому Томосу, который мы получили. И я вам скажу, что все те претензии очень просто развенчиваются. Я считаю, что все те аргументы не являются существенными и не оправдывают полной оппозиции Патриарха Филарета к Православной церкви Украины».

«Вместе с тем мы понимаем, что мы все его ученики – дети. Дети отца, который это всё сделал.

Он как иерарх много положил на алтарь того, чтобы ПЦУ состоялась как Церковь, чтобы была признана. Мы все надеялись на то, что Патриарх будет вместе с нами, и он об этом неоднократно заявлял. Я бы предостерёг всех от избыточной критики позиции Патриарха Филарета и от чрезмерного акцентирования на этом. Это его такая позиция, мы же его считаем иерархом Православной Церкви Украины, и он таким остается», – подытожил митрополит Димитрий.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version