Пятница, 29 марта, 2024

Митрополит Львовский ПЦУ Димитрий (Рудюк): Позиция Почётного Патриарха Филарета близка с позицией РПЦ

Must Read

Позиция Почётного Патриарха Филарета по Православной церкви Украины близка к позиции Московского патриархата.

Об этом в интервью «Галинфо» рассказал Митрополит Львовский ПЦУ Димитрий (Рудюк).

«… Позиция Патриарха Филарета задействована в таком русле, что украинский вопрос якобы до сих пор не решён. Поэтому позиция Патриарха Филарета, хотим мы этого или не хотим, очень близка с позицией русской церкви. К сожалению», – сказал Митрополит Димитрий.

По его мнению, на Филарета влияют люди, которые его окружают сейчас: «Я думаю, что влияние является скорее через людей, которые сейчас его окружают. Но, и я знаю, на мнение Патриарха трудно влиять. Он скорее сам себе советует. Особых воздействий не было и раньше, когда он порвал с Москвой. Но в Украине есть силы, которые проплачены для того, чтобы даже вокруг него находится и, соответственно, нашептывать, что, где и как нужно говорить».

https://df.news/wp-content/uploads/2021/03/FilaretIlarion-696x352.jpg

Митрополит Димитрий подчеркнул, что Филарет не читает интернет и никаких гаджетов и поэтому он почти не пишет никаких официальных заявлений, за него это делают другие люди.

«Я даже стиль Патриарха знаю, когда это он пишет, а когда – нет. Было несколько документов, которые были написаны им, а все остальное, там есть, кому писать, и я думаю, что Патриарх это всё подписывает и делает эти заявления», – добавил митрополит ПЦУ.

Напомним, ранее Митрополит Димитрий в интервью сказал, что РФ проигрывает войну Украине и это будет её конец как государства с его имперскими мечтами. Также он заявил, что Филарет не смирился с тем, что не стал главой ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально