Домой Новости Митрополит ПЦУ: «Купленная в храме МП свеча – это деньги на патроны...

Митрополит ПЦУ: «Купленная в храме МП свеча – это деньги на патроны для убийства наших воинов»

Иерарх Православной Церкви Украины Митрополит Луцкий и Волынский Михаил (Зинкевич) назвал общины РПЦвУ вне закона церковного бытия. Кроме того, все пожертвования на такие храмы, по его словам, уходят на убийства наших военных.

«Во-первых, эти общины (РПЦвУ, – ред.) на сегодняшний день вне канонов церковного бытия. Это не церкви, это организации, которые проповедуют сепаратизм и будут делать это дальше. И то, что я говорил, сегодня сбывается: купленная в храме МП свеча – это деньги на патроны для убийства наших воинов», – подчеркнул Митрополит Михаил в интервью «Первому».

Он добавил, что в РПЦУ есть известные фонды, которые финансируют храмы Московского патриархата в Украине.

«Покупается земля, этим фондом или другим выделяются средства, и строится храм, месяц-два и есть. Вот Несвич, Скобелка – церкви на огородах… есть такие примеры там, где заблудшие украинцы ещё до сих пор тяготеют по Москве, стоят на коллаборационистских началах. Эти люди не задумываются о том, откуда эти деньги. Это деньги Новинского, Медведчука, банкиров, нефтяников. Это уже сейчас об этом говорят открыто, и это видят. А мы говорили об этом раньше. Мы говорили: их финансируют», – отметил Митрополит ПЦУ.

«Да у нас здесь ещё столько феесбешников, которые ещё со старых времен остались! Один из них сегодня очень пропагандирует историю», – подытожил Митрополит Михаил, не желая называть имена.

Напомним, ранее Митрополит Михаил рассказал, что на Волыни в ПЦУ из РПЦ перешло 20 священников.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version