Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит ПЦУ предложил называть Россию “Московией” на официальном уровне

Must Read

Архиерей Православной Церкви Украины,Митрополит Луцкий и Волынский Михаил призвал депутатов Луцкого районного совета принять решение об использовании названия не “Россия”, а “Московия” на официальном уровне.

Об этом говорится в обращении Владыки Михаила, сообщает пресс-служба Луцкого райсовета.

“Сейчас настал момент называть вещи своими именами: войну – войной, агрессией – агрессией, Московию – Московией. В то же время обусловлено восстановление справедливости: как по возвращению украинского государства в общепризнанные границы, так и по наименованию страны-агрессора”, – говорится в обращении.

Архиерей призвал депутатов принять решение и обратиться в органы государственной власти Волыни разных уровней именовать эту страну не Россией, а Московией, а её жителей московитами и обратиться в Верховную Раду Украины с предложением принятия соответствующего постановления.

Глава Луцкого районного совета Александр Омельчук подчеркнул, что обращение Митрополита будет рассмотрено на профильной комиссии и на очередной сессии районного совета.

Ранее Митрополит Луцкий и Волынский делился соображениями о возможности называть на украинском языке Россию его историческим названием – “Московия”.

Заместитель Хмельницкого городского головы Василий Новачок зарегистрировал петицию о том, чтобы на государственном уровне принять решение об использовании названия “Московия” вместо “Российская Федерация”, и “московиты” вместо “россияне”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально