Пятница, 29 марта, 2024

Митрополит ПЦУ принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 600-летия съезда монархов в Луцке

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил принял участие в первом заседании организационного комитета по празднованию 600-летия съезда европейских монархов 1429 в Луцке.

Как сообщает официальный сайт Волынской епархии ПЦУ, участники обсудили некоторые пункты празднования этого события в 2029-м, подготовки к ней.

Комитет создали по распоряжению председателя ОГА Юрия Погуляйко по инициативе Митрополита Михаила. В него вошли представители власти, историки. Заседание прошло в Луцком замке, в Художественном музее, построенном в части фундамента дворца, где произошел тот съезд.

Цель мероприятий – восстановление связи с Европой через историческую подоплеку, – рассказал Митрополит Михаил.

Надо создавать различные программы научного исследования общего прошлого, распространение фактов, реставрации памятников и развития туризма в нашем крае. Это будет напоминать не только о единой истории, но и о единых ценностях нашего континента. Ведь тогда в Луцке впервые собрались руководители средневековых государств, чтобы обсудить проблемы и найти пути их решению, напомнил Митрополит ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально