Вторник, 23 апреля, 2024

Митрополит ПЦУ рассказал, почему вместо портрета Филарета повесил великого Креста.

Must Read

Иерарх Православной церкви Украины Митрополит Волынский и Луцкий Михаил (Зинкевич) объяснил, почему он снял портрет Почётного патриарха Филарета и заменил его на большой Крест с распятием Иисуса Христа.

Журналистка из Первого отметила, что в 2017 году в кабинете архиерея на стене висел портрет Филарета, а сейчас его нет. Итак, она поинтересовалась, что изменилось с тех пор?

«На тот момент созревания церкви нужен был такой символизм. В этот момент я изменил мнение», – сказал Митрополит Михаил.

«Не скажу, что для меня нет авторитета среди людей. Но я имел возможность коснуться (пауза – ред.) таких особых свойств человека, тогда я решил, что нужно, вернуться к тому, с чего начал. Я сказал себе: ты пошел за кем? За Христом! Вот его и повесь», – сказал Митрополит.

Напомним, Митрополит Михаил рассказал, что на Волыни в ПЦУ из РПЦ перешли 20 священников и 130 новых приходов. «У нас плюс-минус 130 новых приходов. Это больше всего в Украине. Слава Богу, это произошло при минимальных противостояниях. То есть, в 98% случаев люди просто проголосовали, что не хотят быть под российской оккупацией. Только 2% таких историй, где были недоразумения со священниками, и кто-то пробовал кому-то доказать. Мы не вмешивались ни в коем случае», – подчеркнул Митрополит Михаил (Зинкевич).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: Святой Юрий – образец мужества для наших воинов в борьбе с оккупантом

Сегодня, в день памяти святого великомученика Юрия Победителя, мы преподнесли наши молитвы в Свято-Георгиевском соборе Киево-Выдубицкого Михайловского монастыря, написал...

Актуально