Суббота, 20 апреля, 2024

Митрополит ПЦУ Винницкий и Барский Симеон, принял участие в заседании ВРУ, по случаю принятия Акта провозглашения независимости Украины

Must Read

По благословению Предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, Главный секретарь Священного Синода ПЦУ Митрополит Винницкий и Барский Симеон принял участие в торжественном заседании Верховной Рады Украины, которое состоялось 24 августа по случаю 30-й годовщины принятия Акта провозглашения независимости Украины. На мероприятии также был Глава РПЦвУ Онуфрий (Березовский), Глава УГКЦ и другие.

Как сообщает пресс служба ПЦУ, выступая перед участниками заседания, президент Украины Владимир Зеленский поздравил всех с 30-й годовщиной провозглашения Независимости Украины. Глава государства сообщил, что подписал Указ о праздновании Дня государственности Украины, который должен отмечаться 28 июля, в День Крещения Руси-Украины, и вносит на рассмотрение Верховной Рады соответствующий проект закона.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/photo_2021-08-24_14-04-39.jpg?w=470&ssl=1

Скриншот с видео.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в своём выступлении отметил, что Акт о государственной независимости, принятый украинским парламентом 30 лет назад, воплотил стремление миллионов украинцев, которые жили на своей земле, но не имели собственного государства. «Через сотни лет пронесли мечту о собственном государстве. Она никогда не исчезала, и не угасала. Потому что всегда находились те, которые несли её по пути нашей общей истории», – добавил он.

Дмитрий Разумков также подчеркнул, что украинцы никогда не признают оккупацию Крыма и псевдогосударственные образования на востоке нашей страны и будут отстаивать свою территориальную целостность.

На торжественном заседании выступили также народные депутаты предыдущих созывов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально