Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит РПЦ Илларион (Алфеев): Мы с Патриархом Варфоломеем поздоровались, но не разговаривали

Must Read

Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев) рассказал о своём участии во встречах, которые состоялись несколько дней назад по инициативе Папы Римского в Ватикане, комментируя общение, которое он имел с Вселенским Патриархом Варфоломеем.

«Какого-то содержательного общения между мной и Патриархом Варфоломеем не было, оно и не предполагалось. Но поскольку мы вместе участвовали в двух организованных Папой Франциском мероприятиях, посвященных темам изменения климата и образования, то сидели через одно место [друг от друга]. В одном случае между нами сидел Архиепископ Кентерберийский, а в другом – представитель другой религиозной традиции. Оба раза, приходя на заседания, мы здоровались, этим, собственно, и иссякло наше общение», – сказал Митрополит РПЦ Илларион в программе «Церковь и мир», передаёт официальный сайт РПЦ.

Ранее «Духовный Фронт Украины» сообщал, что Митрополит РПЦ принял участие в совместных мероприятиях, где присутствовал Патриарх Варфоломей.

Напомним, ранее Илларион пугал, что в РПЦ ждали отзыва признания ПЦУ Александрийским патриархом, но будут действовать. Также в РПЦ готовятся к новой встрече Московского Патриарха Кирилла с Папой Франциском. Митрополит Илларион (Алфеев) объявил США геополитическим противником РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально