Суббота, 20 апреля, 2024

Митрополит РПЦ Илларион встретится с Главой Католической Церкви

Must Read

В Московском патриархате продолжают развивать тему новой встречи Главы РПЦ Кирилла (Гундяева) и Главы Католической Церкви Папы Франциска. Так, Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев) заявил, что в 20-х числах декабря должен встретиться с Папой Франциском и обсудит возможную встречу Московского Патриарха и Главы Католической Церкви.

«В двадцатых числах декабря запланирована моя встреча с Папой Римским Франциском. Я планирую поздравить его от имени Патриарха Кирилла с 85-летием, а также обсудить с ним широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений между нашими Церквями. Среди этих вопросов возможна предстоящая встреча Папы Франциска с Патриархом Кириллом. Ни место, ни дата этой встречи пока не определены», – заявил Иерарх РПЦ, передаёт пресс-служба ВЗЦЗ РПЦ.

Он добавил, что вопрос визита Папы Франциска в Москву на двустороннем уровне ещё не обсуждался.

6 декабря, находясь на борту самолета, Папа Франциск сообщил, что между ним и Патриархом Московским Кириллом состоится вторая встреча, сообщают vaticannews.va. Франциск также отметил, что эта встреча не является далеким горизонтом, и на следующей неделе должен приехать Митрополит РПЦ Илларион, чтобы согласовать детали возможной встречи.

Напомним, Папа Римский со 2 по 6 декабря совершил свой визит в Кипр и Грецию. В Афинах Франциск выступил за координацию усилий по миграции. Ранее Папа Римский встретился с Предстоятелем Греческой Церкви и попросил у него прощения. Глава РКЦ встретился со Священным Синодом Церкви Кипра и представителем местной католической общины на Кипре.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально