Четверг, 18 апреля, 2024

Митрополит РПЦ в Африке публикует издевательства над украинскими пленными

Must Read

Побеги под обрывами русских «митрополитов» снова даются в знаки.

Митрополит РПЦ в Африке Леонид (Горбачев) решил попробовать себя в роли пропагандиста русских оккупантов. Он опубликовал в своём телеграмм-канале издевательство над украинскими пленными и насмешливо это прокомментировал.

На видео, выложенном Митрополитом Горбачевым, двое мужчин сначала поют Украинскую песню «Ой в лугу красная калина наклонилась». После этого они уже в плену поют песню «Любэ» на фоне российского флага.

Горбачев издевательски прокомментировал видеозапись, что теперь пленных можно устроить «в церковный хор».

Стоит отметить, что достоверность видеозаписи не проверена и, как это часто бывало, российские пропагандисты могли снять с помощью актеров. Но здесь речь не об этом. Иерарх Московского Патриархата, который раскалывает каноническую Александрийскую Церковь в Африке, теперь решил взять ещё другой грех на душу – поддержку военных преступников режима Путина в Украине и их издевательств над людьми.

Кто такой этот Леонид (Горбачев)?

Он назначен главой РПЦ Кириллом (Гундяевым) на пост «смотрящего» по Африке. У него поставлена ​​задача, раскалывать Александрийскую Церковь путём подкупа клириков, о чём заявлял Синод Александрийской Церкви. Цель – давление на Патриарха Феодора, признавшего автокефалию ПЦУ, чтобы последний отказался от своего решения в пользу Украины.

РПЦ в Африке действует так же, как российская армия в Украине – и там и здесь они «защищают». В Африке РПЦ якобы защищает от раскольников, а в Украине от нацистов и геев.

Неудивительно, что Митрополит РПЦ в Африке решил смеяться над пленными, ведь ничего человеческого у него не осталось, как и у его «освободителей».

В прошлом, Леонид был вовлечён в наркоторговлю при посольстве России в Аргентине. Но разве для РПЦ это скандал или преграда для дальнейшего «служения»? Московская Патриархия его высоко оценила и перевела на другое направление и даже повысили достоинства Митрополита.

Стоит отметить, что филиал РПЦ в Украине помогал вышеупомянутому Горбачеву и его раскольнической структуре в Африке. Скандально известный Митрополит РПЦ в Запорожье Лука (Коваленко) доставлял помощь раскольникам из РПЦ в Танзании. Лука передал церковную утварь и наряды, облачения пожертвованные духовенством УПЦ МП общим весом 64 килограмма. Это было еще за несколько недель до полномасштабного вторжения. В настоящее время Лука не задержан никакими органами правопорядка и продолжает беспрепятственно служить в Запорожье. Последняя его служба была в селе Гнаровское 10 августа 2022 года. К слову, в Запорожской епархии «УПЦ» МП 75% духовенства решило не разрывать связи с Московским патриархатом и оставаться «на текущих позициях». Такую же позицию излагал Митрополит УПЦ МП Лука (Коваленко).

Что в итоге?

Мы имеем дело не с «митрополитами» а с агентами в рясах, которые уже даже не пытаются изображать кого-то высоконравственного или духовного. Этих агентов, которые смеются над пленными Украинцами, поддерживают и Митрополиты УПЦ МП из Украины.

Таким образом, в судебное дело о преступлениях РПЦ нужно добавить папочку с названием «Леонид (Горбачев)». Теперь он должен отвечать не только за раскол и давление на Александрийскую Церковь (вторую по чести), но и за поддержку преступлений рашистов и глорифификации издевательств над пленными.

Если мировое православие и правоохранительные органы не будут реагировать на таких гопников, то РПЦ и УПЦ МП будет действовать и дальше там, где это им удастся. Неудивительно, что этот Экзарх РПЦ в Африке отказывался верить, что Московский Патриархат могут наказать.

Автор: диакон ПЦУ, магистр богословия, Иван Петрущак

Скриншот из тг-канала Горбачева.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально